Налог на прибыль бюджетных учреждений в 2014 году

65
С 2014 года некоторые бюджетные учреждения сдают декларацию по налогу на прибыль только по итогам года. Также с 2014 года появилась возможность учесть в расходах стоимость произведений искусства.

На вопросы отвечает Александра Сергеевна Бахвалова, специалист отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций департамента налоговой итаможенно-тарифной политики Минфина России

Театр (бюджетное учреждение) направил по почте декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2014 года. А позже выяснилось, что в этом не было необходимости. Нужно ли учреждению подать декларацию за полугодие и 9 месяцев или можно будет сдать декларацию за 2014 год после его окончания?

Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, представляют декларацию по налогу на прибыль только по истечении налогового периода (года). Это установлено абзацем 2 пункта 2 статьи 289 НК РФ, который действует с 2014 года. Поэтому в рассматриваемом случае у бюджетного учреждения не возникает обязанности представлять декларацию за полугодие и 9 месяцев. Декларация должна быть сдана только по итогам 2014 года.

Как учесть для целей исчисления налога на прибыль расходы бюджетного учреждения на приобретение произведений искусства?

Приобретенные учреждением произведения искусства не амортизируются на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 256 НК РФ. Это также относится и к изданиям (книгам, брошюрам и иным подобным объектам). При этом стоимость изданий и культурных ценностей включается в состав прочих расходов в полной сумме в момент их приобретения. Однако это касается объектов, приобретенных музеями – бюджетными учреждениями в Музейный фонд РФ. В остальных случаях расходы на приобретение произведений искусства не учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль.
Отмечу, что изложенный порядок действует с 2014 года. Ранее любые произведения искусства не амортизировались и не учитывались в составе налоговых расходов. Обоснование такой позиции изложено в письме УФНС России по г. Москве от 28 июня 2010 г. № 16-15/067484@.

Бюджетное учреждение в 2014 году приобрело основное средство за счет двух источников – собственных средств и субсидии. Актив будет использоваться в приносящей доход деятельности. Как определить первоначальную стоимость такого основного средства для целей налогового учета?

В рассматриваемом случае первоначальная стоимость объекта основного средства для целей исчисления налога на прибыль определяется исходя из фактически оплаченной стоимости за счет средств, которые получены бюджетным учреждением от предпринимательской деятельности.

Нужно ли бюджетному учреждению включать в базу по налогу на прибыль доходы в виде безвозмездно полученных работ, которые исполнитель выполнил в рамках договора пожертвования?

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся:

  • пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ;
  • доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.

Это установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ.
Таким образом, стоимость работ, полученных бюджетным учреждением в качестве пожертвования, в составе доходов не отражается.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль