Особенности составления и сдачи расчета РСВ-1 за полугодие

349
Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может трудиться неполный рабочий день. В этом случае в индивидуальных сведениях в расчете РСВ-1 период работы обычно отражают без обозначения отпуска по уходу за ребенком.

На вопросы отвечает Иван Васильевич Кучмий, начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

Программа, размещенная на сайте ПФР для проверки отчетности плательщиками, выдала по работникам с нормальными условиями работы предупреждение с кодом 10. Надо ли исправлять стаж в разделе 6 РСВ-1?

Нет, не надо.
Проверочная программа CheckPFR выдает предупреждение с кодом 10, если у сотрудника, занятого в обычных условиях труда, записан стаж в подразделе 6.8 расчета РСВ-1, но нет начислений. Такая ошибка означает, что фонд принял файл без дополнительных пояснений страхователя. Это следует из пункта 1 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления ПФР от 4 марта 2014 г. № 88р.

Сотрудница учреждения с 28 мая по 8 июня ухаживала за больным ребенком. Как это отразить в расчете РСВ-1?

Время ухода за ребенком по болезни входит в страховой стаж (подп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Период с 28 мая по 8 июня надо выделить и поставить код «ВРНЕТРУД» в графе 7 подраздела 6.8 расчета РСВ-1. Этот код общий для всех случаев временной нетрудоспособности. То есть и когда болеют сами работники, и когда они ухаживают за больным ребенком (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Несколько наших сотрудников были в отпуске в феврале 2014 года. Надо ли выделять периоды отпусков в подразделе 6.8 расчета РСВ-1 с кодом «ДЛОТПУСК»?

Нет, не надо. Код «ДЛОТПУСК» необходимо записать в графе 7подраздела 6.8 расчета РСВ-1, если сотрудник занят во вредных или опасных условиях труда и весь месяц отдыхал. Но отпускные получил в предыдущем месяце.

Сотрудник, который работает во вредных условиях труда, в апреле был 14 дней в отпуске. Нужно ли в подразделе 6.8расчета РСВ-1ставить код «ДЛОТПУСК»?

Код указывать не нужно, при условии что в апреле сотрудник получал доходы, на которые учреждение начисляло страховые взносы. В этом случае достаточно записать в графах 2 и 3 период работы с 1 апреля по 30 июня, а в графе 5 подраздела 6.8 расчета РСВ-1 поставить код особых условий труда.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но со 2 июня она вышла работать на неполный рабочий день. Как отразить стаж работы в подразделе 6.8 расчета РСВ-1?

Стаж надо разбить на два периода. Первый – с 1 апреля по 1 июня – записать с кодом «ДЕТИ» в графе 7 подраздела 6.8 расчета РСВ-1. Второй – со 2 по 30 июня – записать как обычный период работы, без указания какого-либо кода.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль