Страхование временно пребывающих иностранцев

57
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
В учреждении работают иностранцы со статусом временно пребывающих. Заключены трудовые срочные договоры на один год. Начисляются ли страховые взносы на выплаты в их пользу и надо ли оплачивать больничные листы?

В учреждении работают иностранцы со статусом временно пребывающих. Заключены трудовые срочные договоры на один год. Начисляются ли страховые взносы на выплаты в их пользу и надо ли оплачивать больничные листы?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Зарплата временно пребывающего иностранца, общий срок договора с которым превышает шесть месяцев, облагается взносами в ПФР на страховую часть пенсии (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).
Что касается больничных, то право на пособия имеют только иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории России (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). У иностранных работников, которые временно пребывают в нашей стране, нет права на пособия за счет ФСС России. Но данная норма не касается временно пребывающих граждан Белоруссии и Казахстана. На них распространяется социальное страхование государства трудоустройства (ст. 11 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, ратифицированного Федеральным законом от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль