Как оплатить дни болезни во время отпуска за свой счет

48
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Сотрудник учреждения взял отпуск за свой счет с 28 августа по 8 сентября. Во время отпуска он заболел. Первые четыре дня болезни попали на время отдыха. Надо ли оплачивать больничный за эти дни?

Сотрудник учреждения взял отпуск за свой счет с 28 августа по 8 сентября. Во время отпуска он заболел. Первые четыре дня болезни попали на время отдыха. Надо ли оплачивать больничный за эти дни?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Нет, не надо. За время освобождения сотрудника от работы, в том числе и во время отпуска без содержания, пособие не положено (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А значит, оплачивать период болезни нужно только с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе, а именно с 9 сентября. Из них первые три дня оплачивает учреждение, оставшиеся дни – фонд.
Правда, не исключено, что у учреждения могут быть проблемы с возмещением пособия. Ведь врач должен оформить бюллетень только со дня окончания отпуска без содержания (п. 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). А если лист выдан во время отдыха, значит, он оформлен неверно. Фонд вправе отказать в возмещении расходов на основании документов, выданных с нарушением установленного порядка. Поэтому работника стоит попросить переоформить больничный. Врач должен написать, что сотрудник заболел 9 сентября.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль