Налогообложение научно-исследовательских работ

1551
Веденина Е. Л.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Технический университет выполняет научно-исследовательскую работу по заказу департамента городского хозяйства мэрии города. Работы финансируются из городского бюджета. Облагаются ли такие работы НДС?

Нет, подобные виды работ НДС не облагаются.
Это определено подпунктом 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Там сказано, что выполнение на основе хозяйственных договоров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) образовательными учреждениями не облагается НДС. Одновременно в этом же подпункте предусмотрено освобождение от налогообложения НИОКР, которые выполняются за счет средств бюджетов.
Следовательно, работы, выполняемые за счет средств городского бюджета образовательным учреждением (техническим университетом), освобождены от налогообложения.
Для обоснования указанной льготы в инспекцию нужно представить документы, подтверждающие статус образовательного учреждения (лицензии и иные документы). А для обоснования льготы по НДС, в том числе в связи с финансированием научно-исследовательских работ из средств городского бюджета, можно представить контролерам договор на выполнение этих работ (копию договора, выписку из него). В этом документе должен быть указан источник финансирования. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 23 мая 2007 г. № 03-07-07/15.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль