Применение упрощенной системы налогообложения

70
Официальный запрос журнала «Учет в сфере образования» в Минфин России

Коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ, на 2014 год установлен в размере 1,067 ( приказ Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652). С его учетом предельные суммы дохода составляют соответственно 48 015 000 руб. и 64 020 000 руб. Просим пояснить: к доходам какого года применимы данные показатели?

Официальный ответ заместителя директора налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Р.А. Саакяна

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 13 января 2014 г. № 03-11-06/2/248


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 6 декабря 2013 г. № 309/12 по вопросам применения организацией упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 24 8 Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая ее право перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы перешедшего на применение упрощенной системы налогообложения налогоплательщика, определяемые в соответствии со cтатьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Вышеназванная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение указанного специального налогового режима, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса ( пункт 4 статьи 346.13 Кодекса).
Приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652в целях глав 23, 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса установлены коэффициенты-дефляторы на 2014 год. Так, в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса установлен коэффициент-дефлятор, равный 1,067.
Таким образом, для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения предельный размер доходов за налоговый (отчетный) период 2014 г. не должен превышать 64,020 тыс. руб. (60 млн. руб. x 1,067), а для перехода на упрощенную систему налогообложения с 2015 г. доходы за девять месяцев 2014 г. не должны превышать 48 015 тыс. руб. (45 млн. руб. x 1,067).
Пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 25 июня 2012 г. № 94ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» коэффициент-дефлятор в целях главы 26.2 Кодекса был установлен на 2013 г. в размере, равном 1. В этой связи при применении упрощенной системы налогообложения за налоговый период 2013 г. доходы налогоплательщика не должны превышать 60 млн. руб. В том случае, если за девять месяцев 2013 года доходы налогоплательщика, применяющего вышеназванный специальный налоговый режим, составили 64 млн. руб., он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
При подаче уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2014 года у организации за девять месяцев 2013 г. доходы не должны превышать 45 млн. руб. с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2013 г. в размере, равном 1.

Комментарий эксперта журнала «Учет в сфере образования» М.А. Устюговой

Коэффициенты-дефляторы для целей определения предельных величин применяются в Налоговом кодексе РФ не только в отношении «упрощенки». Они также предусмотрены для ограничений по НДФЛ, ЕНВД и патентной системе налогообложения. В этих случаях речь идет об индексации показателей «на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год» или на «устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор».
Однако с «упрощенкой» все несколько сложнее. В пункте 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ сказано, что предельная величина (60 млн руб. и 45 млн руб.) «подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год». Из буквального прочтения приведенной нормы следует, что максимальная величина доходов за текущий год (9 месяцев года), позволяющая остаться на «упрощенке» (перейти на нее), определяется с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на следующий год. Что на самом деле нелогично. Но, как это часто бывает, наши законодатели используют некорректные формулировки, по применению которых требуются разъяснения Минфина России. И «следующий календарный год» надо понимать как «соответствующий».
Таким образом, для определения возможности применения «упрощенки» в 2014 году используется коэффициент-дефлятор, установленный на 2014 год. А, стало быть, образовательная организация сохранит право на этот спецрежим, если ее доходы за 2014 год не превысят 64 020 000 руб. Аналогично, для того чтобы понять, можно ли перейти на этот спецрежим с 2015 года, свои доходы за 9 месяцев 2014 года надо сравнить с предельной величиной, скорректированной на коэффициент-дефлятор, установленный также на 2014 год. То есть с суммой 48 015 000 руб.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль