Учитываем пожарный инвентарь

1924
Баянова Елена Борисовна
генеральный директор бухгалтерского агенства «Сотрудничество»
В учреждении установлен пожарный щит. В его комплект входят: непосредственно сам щит, лом, багор, ведро, лопата, огнетушитель. Как отразить в бухгалтерском учете состав-ляю-щие данного комплекта?

Я считаю, что каждый из активов является самостоятельным инвентарным объектом.
Ведь их можно использовать независимо друг от друга. Поэтому к учету принимают каждый из них отдельно. Но при этом нужно учесть сроки их полезного использования и в соответствии с ними уже отнести актив к материальным запасам либо к основным средствам.
Поскольку сам пожарный щит служит более 12 месяцев, его учитывают в составе основных средств.
Вид затрат на изготовление щита из материала учреждения зависит от того, кем была произведена данная работа. Если щит был собран штатными работниками учреждения в рамках их трудовых обязанностей, такую работу оплачивают из фонда оплаты труда. Причем затраты будут отражены как по подстатье 211 «Заработная плата», так и по подстатье 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» (в части начисленного ЕСН и пенсионных взносов). Если же щит был изготовлен сторонним лицом (как юридическим, так и физическим), оплата работы будет отражена по подстатье 226 «Прочие работы, услуги».
Впоследствии затраты на обслуживание данного щита следует учесть по коду 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль