Особенности удержания НДФЛ из депонированной зарплаты

120
Королева Сусанна Павловна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Работникам зарплата выдается из кассы. В день выдачи несколько работников отсутствовали, поэтому их зарплату депонировали и выплатили позже. НДФЛ удержали в момент ее выплаты. Инспекция начислила пени и штраф за несвоевременное перечисление налога в бюджет. Правомерно ли это?

Работникам зарплата выдается из кассы. В день выдачи несколько работников отсутствовали, поэтому их зарплату депонировали и выплатили позже. НДФЛ удержали в момент ее выплаты. Инспекция начислила пени и штраф за несвоевременное перечисление налога в бюджет. Правомерно ли это?

Отвечает
С.П. Королева,
налоговый консультант

Да. Хранить в кассе деньги для выдачи зарплаты организация вправе не более пяти рабочих дней. Затем необходимо депонировать средства и сдать их в банк (п. 4.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Но перечислять НДФЛ все равно надо не позднее дня получения в банке наличных на выплату зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Деньги, которые не получили работники, организация должна сдать в банк уже за вычетом налога. Иначе возможны пени и штраф в размере 20 процентов от суммы налога (ст. 75, 123 НК РФ). С этим согласны и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 16 января 2014 г. № Ф09-13857/13).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль