Обучение за счет работодателя: кто что кому должен

1937
 Козлов М.А.
Начальник юридического отдела, член Ассоциации юристов России, г.Москва
С целью повышения качества услуг учреждения работодатель может за счет собственных средств организовать профессиональную переподготовку или обучение новой профессии (специальности) своих сотрудников. Каким образом в этом случае будут регулироваться правоотношения сторон?

Как оформить отношения

Правоотношения сторон принаправлении работника на обучение работодателем могут быть урегулированы врамках ученического до­говора. Данный договор должен быть оформлен в видедополнения к трудовому договору.

В зависимости от статусалица, с которым заключается ученический договор, он может быть направлен на:

  • профессиональное обучение — слицом, ищущим работу;
  • профессиональное переобучение— с работником организации (в данном случае договор может быть заключен наобучение как с отрывом от работы, так и без него).

Пример

ДОГОВОР № 14/10-СО
об обучении работника

г. Москва, 20 апреля 2011 г.

Учреждение, именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Руководителя Петрова П.П., действующего на основании Устава, с одной стороны и Андреев А.А., именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Работодатель направляетРаботника, занимающего должность помощника юрисконсульта, на обучение попрограмме высшего профессионального образования по специальности/направлению030501 "Юриспруденция", с сохранением за ним прежнего места работы,при этом Работник обучается без отрыва от работы.

1.2. Работник направляется наобучение в высшее учебное заведение (Лицензия на образовательную деятельностьсерия Н № НН выдана "11" мая 2004 г, Свидетельство о государственнойаккредитации серия НН № НННН от "31" марта 2006 г.).

1.3. Продолжительность обучениясоставляет 5 (пять) лет - с 01 октября 2011 г. по 30 сентября 2016 г.

1.4. Форма обучения: очно-заочная(вечерняя).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работодатель обязан:

  • обеспечить Работникувозможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора;
  • заключить с учебнымзаведением, указанным в п. 1.2 настоящего Соглашения, договор на оказаниеобразовательных услуг;
  • сохранить за Работником местоработы, занимаемое им у Работодателя до заключения настоящего договора;
  • своевременно оплачиватьстоимость обучения в соответствии с условиями договора, заключенного с учебнымзаведением.

2.2. Работодатель вправе осуществлятьконтроль за успеваемостью Работника в процессе обучения.

2.3. Работник обязан:

  • выполнять учебный план,соблюдать учебную дисциплину, получить диплом об окончании учебного заведения;
  • представлять по требованиюРаботодателя необходимые документы об успеваемости (справки и т. п.);
  • после получения диплома обокончании учебного заведения проработать у Работодателя не менее 3 (трех) лет;
  • полностью возместить денежныесредства, перечисленные Работодателем на оплату обучения в случае:
  1. отчисления Работника поинициативе учебного заведения за нарушение учебной дисциплины, правилвнутреннего распорядка учебного заведения;
  2. отчисления Работника изучебного заведения по собственному желанию без уважительных причин;
  3. увольнения Работника пособственному желанию без уважительных причин до истечения установленногонастоящим договором срока обучения и обязательной работы, а также за нарушениетрудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которыезаконодательством предусмотрено увольнение с работы;
в свободное от учебы времявыполнять работу по должности, занимаемой Работником до заключения настоящегодоговора.

2.4. Работник вправе не являться на работу в дни сдачиэкзаменов и зачетов, а также в иных случаях, предусмотренных действующимзаконодательством РФ об образовании и труде, с последующим предоставлениемРаботодателю справок установленной законом формы.

3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ИОБУЧЕНИЯ

3.1. В период обученияРаботнику ежемесячно выплачивается:

  • заработная плата в размере,установленном Трудовым договором № 27/2009-ТД от 01.08.2009;
  • стипендия в размере 5000 (пятитысяч) рублей.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий договор составлен вдвух экземплярах, по одному для каждой стороны, при этом оба экземпляра имеютодинаковую юридическую силу.

4.2. Настоящий договор являетсядополнительным к Трудовому договору № 27/2009-ТД от 01.08.2009.

4.3. Настоящий договор вступает всилу с момента его подписания и действует до окончания срока отработки,установленного в п. 2.3 настоящего договора.

5. ПОДПИСИ СТОРОН:

от Работодателя: Петров /П.П. Петров/

Работник: Андреев /А.А. Андреев/

Расходы – в доходы

Взаимоотношения работодателя и образовательногоучреждения при направлении работника на обучение оформляютсягражданско-правовым договором на оказание платных образовательных услуг в сферепрофессионального образования (примерная форма такого договора утвержденаприказом Минобразования от 28.07.2003 № 3177). Платные образовательные услугиоказываются учреждением образования в соответствии с Правилами, утвержденнымипостановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505.

Расходы на обучение работника могут быть включены работодателем в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для того чтобы указанные расходы были признаны в целях налогообложения прибыли, работодатель должен представить:

  • договор с образовательным учреждением;
  • приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение;
  • учебную программу образовательного учреждения с указанием количества часов посещений;
  • документ, подтверждающий, что работник прошел обучение;
  • акт об оказании услуг (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 № 20-12/077572).

Кроме того, может потребоваться соглашение (договор) об обучении работника (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 22.09.2010 № 16-15/099684@).

Следует помнить, чтоналоговые органы неоднократно высказывали точку зрения о том, что расходамипризнаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществлениядеятельности, направленной на получение дохода. То есть переподготовка должнаспособствовать повышению квалификации и более эффективному использованиюподготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации врамках деятельности налогоплательщика (см., например, письмо УФНС России по г.Москве от 19.08.2008 № 21-11/077579@).

Следовательно, можнопорекомендовать работодателю в приказе о направлении работника на обучениеобосновать производственную необходимость такого обучения.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль