Повышение квалификации работников

1570
Хабаев С. Г.
доцент кафедры «Бухгалтерский учет» Академии бюджета и казначейства Минфина России
В статье пойдет речь о бухгалтерском учете расходов при направлении на повышение квалификации специалиста. Кроме того, мы рассмотрим порядок налогообложения в этом случае с учетом разъяснений Минфина России.

Что считается повышением квалификации?

Чтобы определить, в каком случае обучение специалиста можно отнести к повышению его квалификации, необходимо обратиться к Закону РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Как следует из статьи 21 этого закона, такое обучение проводится для ускоренного приобретения навыков, необходимых для выполнения определенной работы (группы работ). При этом образовательный уровень обучающегося не повышается.
Виды обучения при повышении квалификации определены в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610. Итак, повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения (п. 7 Типового положения):
— краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства. Его проводят по месту основной работы специалистов, и заканчивается оно сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;
— тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения;
— длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

Бухгалтерский учет расходов на обучение

Согласно письму Минфина России от 14 апреля 2006 г. № 02-14-10/880, оплата стоимости обучения на курсах повышения квалификации отражается по подстатье 226. При этом за курсы повышения квалификации учреждение может перечислить аванс в размере 100 процентов (п. 3 ст. 115 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 238-ФЗ).
Часто специалиста направляют на повышение квалификации с отрывом от работы. В этом случае за ним сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. А работникам, направляемым для повышения квалификации в другую местность, оплачивают командировочные расходы (ст. 187 Трудового кодекса РФ).
В учете бухгалтерские записи будут выглядеть так (если работник направлен на повышение квалификации за счет бюджетных средств):

 



 

Хозяйственная операция
Дебет
Кредит
Оплачены услуги
образовательного учреждения
 
1 302 09 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками по оплате прочих услуг»
1 304 05 226
«Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов по оплате прочих услуг»
Выданы суточные работнику
1 208 02 560
«Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц по прочим выплатам»
1 201 04 610
«Выбытия из кассы»
Выданы сотруднику средства на приобретение проездных билетов
1 208 05 560
«Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате транспортных услуг»
1 201 04 610
«Выбытия из кассы»
Выданы сотруднику средства для найма жилья
1 208 09 560
«Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате прочих услуг»
1 201 04 610
«Выбытия из кассы»
Начислены суточные
1 401 01 212
«Расходы по прочим выплатам»
1 208 02 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по прочим выплатам»
Отражены расходы по проезду
1 401 01 222
«Расходы на транспортные услуги»
1 208 05 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате транспортных услуг»
Отражены расходы по найму жилья
1 401 01 226
«Расходы на прочие услуги»
1 208 09 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате прочих услуг»
Отражены расходы по обучению
1 401 01 226
«Расходы на прочие услуги»
1 302 09 730
«Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками по оплате прочих услуг»


Обратите внимание: если работник направлен на повышение квалификации за счет средств от предпринимательской деятельности, то затраты следует отражать на счете 2 106 04 000 «Изготовление материалов готовой продукции (работ, услуг)».

Налоговый учет расходов по обучению

Расходы на подготовку и переподготовку кадров (в рамках деятельности, приносящей доход), состоя-щих в штате учреждения, включаются в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). При этом в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ определены требования, при соблюдении которых расходы на повышение квалификации можно включить в состав прочих расходов.
Перечень документов, необходимых для подтверждения расходов на повышение квалификации, определен в письме Минфина России от 28 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/137.
Итак, затраты включаются в состав прочих расходов, если:
1) соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;
3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Следует обратить внимание на письмо Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/312. В данном письме высказано мнение, что, если знания и опыт работы, полученные работником в связи с повышением квалификации, не применяются в рамках деятельности учреждения, такие расходы учесть для целей налогообложения прибыли нельзя.
В заключение отметим, что на сумму рассматриваемых затрат НДФЛ и ЕСН начислять не нужно. Основания – пункт 3 статьи 217 и подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль