Компенсация от срока давности не зависит?

1477
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
Учреждение выплачивает работникам компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии с требованиями Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 4551 (далее – Правила № 455). Вправе ли уполномоченные лица организации отказать в компенсации расходов, если оправдательные документы представлены по истечении трех рабочих дней с даты выхода сотрудника на работу из отпуска?

Когда работник становится должником

Из содержания пп. 212, 213Инструкции № 157н следует, что любые суммы денежных средств, переданныегосударственным (муниципальным) учреждением своим работникам для осуществленияопределенных расходов должны быть отражены по дебету счета 208 00 «Расчеты сподотчетными лицами». Подобный порядок учета обусловлен прежде всегонеобходимостью обособленного учета задолженности сотрудников, в отношениикоторой должен быть подтвержден целевой характер расходования денежных средствили же должен быть осуществлен полный (частичный) возврат ранее выданной суммы.

Данное правило применяется нетолько в отношении хозяйственных расходов учреждения, осуществляемых черезподотчетных лиц, но и при реализации определенных прав работников (в т. ч. ина оплату проезда, провоза багажа за счет работодателя), требующихподтверждения целевого характера расходования денежных средств.

В соответствии с требованиямиабз. 1 п. 12 Правил № 455 компенсация расходов на оплату стоимости проезда ипровоза багажа производится учреждением исходя из примерной стоимости проездана основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем затри рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Таким образом, врассматриваемой ситуации имеет место выдача аванса подотчетному лицу наосновании его заявления.

Вполне определенный срокпредставления отчета о произведенных расходах на оплату стоимости проезда ипровоза багажа также установлен п. 12 Правил № 455: такой отчет должен бытьпредставлен работником учреждения в течение трех рабочих дней с даты выхода наработу из отпуска. При этом согласно абз. 3 п. 12 Правил № 455 средства,полностью (частично) не использованные в целях проезда к месту отпуска иобратно, должны быть возвращены работником.

Выданные под отчет денежныесредства, по которым работником не представлен своевременно авансовый отчет,признаются задолженностью работника перед работодателем (п. 213 Инструкции №157н). Погашение указанной задолженности может производиться, в частности,путем удержания из заработной платы (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Таким образом, по истечениитрех рабочих дней с даты выхода сотрудника на работу из отпуска, но не позднееодного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, вучреждении должно быть принято решение об удержании из заработной платыработника соответствующей суммы (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы по общему правилу не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Правомочен ли отказ работодателя

Действующее законодательствоне предусматривает возможности прекращения обязательства работодателя пооплате стоимости проезда и провоза багажа в том случае, если работником былинарушены сроки представления оправдательных документов, предусмотренные п. 12Правил № 455. А единственным вполне определенно сформулированным условиемвозникновения такого обязательства является подача работником заявления овыплате соответствующей компенсации до убытия в отпуск.

Уже на этапе принятия решенияоб удержании суммы ранее выданного аванса из заработной платы работником могутбыть представлены оправдательные документы, подтверждающие целевой характеррасходования денежных средств. Более того, такие документы могут бытьпредставлены работником и после полного (частичного) удержания из заработнойплаты суммы ранее выданного аванса, а у учреждения не будетоснований для отказа в принятии их к рассмотрению.

Анализ положений действующих нормативных правовых актов позволяет сделать следующий вывод: единственным основанием для отказа от выплаты работнику компенсации, право на получение которой возникло у него на основании соответствующего заявления, может быть истечение срока исковой давности.

В данном случае на основаниизаявления в бухгалтерском учете не осуществляется начисление задолженности повыплате компенсации, однако представляется вполне вероятным, что в случаесудебного разбирательства судьи будут руководствоваться правовой позицией,сформулированной в пп. 5, 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодексаРоссийской Федерации».

Применительно крассматриваемой ситуации, например, могут быть сформулированы следующие выводы:

  • обязанность работодателя по выплате работникукомпенсации сохраняется в течение всего периода действия трудового договора;
  • течение трехмесячного срока на обращение в суд,предусмотренного ст. 392 ТК РФ, начинается с момента прекращения трудовыхотношений с работником, перед которым имеются неисполненные обязательства.

А вот обоснованностьприменения в рассматриваемой ситуации сроков исковой давности, предусмотренныхгл. 12 ГК РФ, весьма сомнительна даже несмотря на содержание ряда писемуполномоченных органов (см., например, письма Минфина России от 22.03.2010 №03-03-06/1/161, ФНС России от 06.10.2009 № 3-2-06/109).

Подведем итоги. В настоящеевремя достаточно сложно спрогнозировать позицию суда по вопросу определениясрока исковой давности, который должен применяться в рассматриваемой ситуации.Представляется, что выплата компенсации работнику может быть осуществленанезависимо от срока предъявления им оправдательных документов, если до убытия вотпуск он в установленном порядке подавал соответствующее заявление. Однако такойподход в отдельных случаях может стать предметом разногласий с органамифинансового контроля. Именно поэтому в подобных ситуациях сотрудникамгосударственных (муниципальных) учреждений нередко предлагается истребоватьсоответствующие выплаты через суд.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль