Реклама – двигатель расходов

936
 Кошелева Ю.А.
Эксперт ЗАО "МЦФЭР"
С целью привлечения клиентов в рамках оказания платных услуг бюджетные учреждения все активнее используют различные рекламные ресурсы. В частности, информационные листовки и буклеты. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на изготовление и распространение такой рекламной продукции?

Что относится к рекламе?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Специалисты уполномоченных органов указывают: при отсутствии в рекламе упоминания о том, что распространяемые организацией материалы созданы конкретно для какого-либо лица (группы лиц), можно считать, что рекламная информация предназначена для неопределенного круга лиц.

Таким образом, если организация раздает рекламные материалы (листовки, буклеты) неопределенному кругу лиц, то расходы, связанные с их приобретением, можно классифицировать как рекламные.

Начисление налога на прибыль

В налоговом учете расходы на рекламу включаются в состав прочих расходов налогоплательщика, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). А согласно п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) расходы на рекламу, признаваемые организацией, делятся на ненормируемые и нормируемые. Перечень ненормируемых рекламных расходов (учитываемых при налогообложении прибыли в размере фактических затрат) является закрытым.

К таким расходам, в частности, относятся расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации.

Как видим, рекламные листовки и буклеты в п. 4 ст. 264 НК РФ не поименованы. В то же время специалисты финансового ведомства неоднократно подчеркивали, что различные виды полиграфических материалов, такие, как листовки, буклеты, также могут использоваться в рекламных целях, а расходы на их изготовление должны учитываться при налогообложении прибыли на основании абзаца четвертого п. 4 ст. 264 НК РФ и являются ненормируемыми (см., в частности, письма Минфина России от 02.11.2011 № 03-03-06/3/11, от 20.10.2011 № 03-03-06/2/157, от 16.03.2011 № 03-03-06/1/142, от 02.11.2010 № 03-03-06/1/681).

При методе начисления рекламные расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

В отличие от материальных расходов момент признания прочих расходов, связанных с производством и реализацией, не увязан с моментом использования (списания в производство) соответствующих материальных ценностей. Так, расходы на изготовление рекламных листовок и буклетов могут признаваться на дату расчетов по договору или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для проведения расчетов (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Налоговое законодательство не содержит конкретного перечня документов, которыми налогоплательщик может подтвердить осуществление рекламных расходов. При этом практика показывает, что в целях документального подтверждения рекламных расходов могут оформляться планы проведения рекламных кампаний; сметы расходов на рекламу; договоры на изготовление рекламных материалов; товарные накладные, подтверждающие стоимость переданной организации рекламной продукции (с приложением по возможности образцов продукции, указанной в этих накладных); первичные учетные документы по учету материальных запасов (в том числе на внутреннее перемещение и списание рекламной продукции); отчеты лиц, ответственных за распространение рекламной продукции.

В соответствующем организационно-распорядительном документе (приказе, положении) желательно также оговорить, что производить раздачу рекламных материалов предполагается неограниченному кругу лиц.

Начисление налога на добавленную стоимость

Объектом налогообложения для целей исчисления НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ как на возмездной, так и безвозмездной основе (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Не освобождаются от налогообложения и операции по передаче товаров в рекламных целях, за исключением товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Сумма НДС, предъявленная поставщиком таких товаров, должна учитываться при формировании их стоимости (ст. 170 НК РФ).

Запомнить

Рекламные расходы могут быть учтены при налогообложении прибыли только в том случае, если они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, они должны быть документально подтверждены.

В НК РФ не указано, как определять себестоимость рекламных товаров – с учетом «входного» НДС или без. Разъяснения по вопросу определения этой суммы даны в письме Минфина России от 27.04.2010 № 03-07-07/17. Так, в целях освобождения от обложения НДС операций по передаче товаров, распространяемых в рекламных целях, расходы на приобретение (создание) единицы этих товаров не должны превышать 100 руб. с учетом сумм НДС, предъявленных поставщиками таких товаров, или товаров (работ, услуг), приобретаемых для их создания.

Запомнить

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычету после принятия к учету товаров при наличии счета-фактуры поставщика (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций (см. также п. 4 ст. 170 НК РФ).

От раздельного учета можно отказаться

Если ведение раздельного учета для налогоплательщика представляет большую сложность, чем выгода от применения положений подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, он может отказаться от реализации данного права, следуя положениям п. 5 ст. 149 НК РФ. Для этого необходимо представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

При отказе от льготы по операции безвозмездной передачи рекламных материалов начисляется НДС. Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при безвозмездной передаче рекламной продукции, не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль организаций (письма Минфина России от 11.03.2010 № 03-03-06/1/123, от 08.12.2009 № 03-03-06/1/792).

Однако в таком случае суммы НДС, предъявленные продавцами товаров, используемых в рекламных целях, налогоплательщик вправе принять к вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ (см. также постановление ФАС Уральского округа от 21.05.2007 № Ф09-3673/07-С2).

Бухгалтерский учет

В соответствии с пп. 98, 99 Инструкции № 157н приобретенные бюджетным учреждением рекламные материалы (листовки, буклеты) отражаются в составе материальных запасов. В свою очередь пп. 23, 100 Инструкции № 157н определено, что материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости, которой признается сумма фактических вложений в их приобретение, с учетом сумм НДС, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством).

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с положениями Инструкции № 174н, поступление рекламных листовок и буклетов может быть отражено следующими проводками:
1. Дебет счета 2 105 36 340 – Кредит счета 2 302 34 730 – бюджетным учреждением оприходованы изготовленные контрагентом рекламные материалы, стоимость единицы которых не превышает 100 руб. (с учетом суммы «входного» НДС);
2. Дебет счета 2 105 36 340 – Кредит счета 2 302 34 730 – бюджетным учреждением оприходованы изготовленные контрагентом рекламные материалы, стоимость единицы которых превышает 100 руб. (без учета суммы «входного» НДС);
3. Дебет счета 2 210 01 560 – Кредит счета 2 302 34 730 – учтена сумма НДС, предъявленная учреждению по приобретенным рекламным материалам, стоимость единицы которых превышает 100 руб.;
4. Дебет счета 2 303 04 830 – Кредит счета 2 210 01 660 – списание сумм НДС, принятых учреждением в качестве налогового вычета.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль