Актуальные вопросы по госзакупкам

1537
Храмкин Андрей Александрович
директор Института госзакупок РАНХ и ГС, к. э. н., председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

 


Бюджетное учреждение проводит открытый конкурс. Единственный критерий отбора — цена. В конкурсе участвуют две организации, у них в заявке указана одинаковая стоимость. Как определить победителя конкурса?
Подобная ситуация в нормативных актах не предусмотрена и не имеет однозначного пути разрешения. Отмечу, что в данном случае заказчик выбрал неправильную процедуру размещения заказа. В случае, когда единственным критерием оценки является цена, целесообразно применять процедуру аукциона. В этом случае подобная проблема не возникает.
Исходя из практики, можно сказать, что обычно бюджетное учреждение покупает услуги путем проведения открытого конкурса. Но помимо цены также применяются качественные критерии оценки. При этом необходимо помнить, что по одному конкурсу определять несколько победителей нельзя.

 

 


 



* * *
 
В Федеральном законе от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ предусмотрены особенности закупки страховых услуг для отдельных категорий государственных и муниципальных заказчиков. В частности, вне зависимости от стоимости заказа он размещается путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. Должно ли бюджетное учреждение соблюдать установленные ограничения?

Нет, не должно.
Категории государственных и муниципальных заказчиков, на которые указанные требования распространяются, перечислены в статье 18 Закона № 135-ФЗ. Таковыми являются Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Кроме того, сюда же относятся органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и субъекты естественных монополий. Бюджетные учреждения в данной статье Закона № 135-ФЗ не указаны.

 

 

 


* * *

 

 

 


 


Можно ли подать котировочную заявку по факсу? Да, можно, но только если об этом прямо указано в запросе котировок. В любом ином случае заявка, поданная по факсу, может не рассматриваться заказчиком.
Ведь она не признается документом. Отмечу, что в статье 46 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ сказано, что котировочная заявка подается в письменной форме или в форме электронного документа (с цифровой подписью).

 

 

 


 


* * *

 

 

 

 


В ходе проверки руководству бюджетного учреждения указали на превышение начальной цены контракта в открытом конкурсе. Дело в том, что в извещении о проведении конкурса была указана начальная цена контракта в сумме 1 840 000 руб. Участвовала в конкурсе единственная организация с предложением 2 186 400 руб. Она и победила. Правы ли проверяющие?
Нет, не правы.
В отличие от запроса котировок и аукционов в конкурсе начальная цена контракта не признается по умолчанию максимальной. Возможна ситуация, когда по итогам конкурса цена контракта будет превышать начальную сумму, указанную в извещении.
Отмечу, что заказчики могут указать в заявке предельную цену по контракту (по одному лоту). Тогда по итогам проведения конкурса цена договора не превысит начальную. И если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, ее рассмотрят. Но если цена заявки участника превышает начальную цену — ее отклонят из-за нарушения положений конкурсной документации.

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль