Размещение государственных и муниципальных заказов: комментарии эксперта

5777
Храмкин Андрей Александрович
директор Института госзакупок РАНХ и ГС, к. э. н., председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам
На вопросы бюджетных учреждений, связанные с размещением государственных и муниципальных заказов, отвечает Андрей Александрович Храмкин.

– Нужно ли учреждению заключать государственные (муниципальные) контракты при закупках, осуществляемых за счет средств от платной деятельности?

– Да, нужно.

В пункте 3 статьи 41 БК РФ сказано, что доходы учреждения, которые получены от деятельности, приносящей доход, после уплаты всех налогов учитывают в бюджете соответствующего уровня.

При этом в статье 70 БК РФ не уточнено, за счет каких средств учреждение имеет право производить закупки для государственных нужд. Значит, закупки за счет внебюджетных средств также попадают под действие Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (далее Закон № 94-ФЗ).

В соответствии с этим бюджетные учреждения вправе закупать одноименные товары, выполнять работы, оказывать услуги без заключения государственного (муниципального) контракта в течение квартала на сумму, не превышающую предельного размера расчетов наличными деньгами. Напомним, что на данный момент он равен 100 000 руб. (Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Следовательно, независимо от цели и источника финансирования закупок госконтракт заключают на общих основаниях.

– При оформлении госзаказа на ГСМ возникла проблема: объем закупки, которую нужно произвести, определить невозможно. Что в этом случае нужно учесть при составлении государственного контракта?

– В контракте на покупку горюче-смазочных материалов рекомендуется записать, что оплата будет производиться по факту заправок транспортного средства, выполненных по заявкам заказчика (учреждения). Во время действия контракта будет происходить постепенная выборка объема закупки. В форме заявки на участие следует оставить место для указания фиксированной цены единицы.

Отметим, поскольку поставщики неохотно идут на подписание контракта с фиксированной ценой на целый год, то можно заключать госконтракт на более короткий период.

– На банковские карточки работникам перечисляют зарплату. Нужно ли заключать госконтракт с банком на обслуживание этих карточек? Как определить цену сделки, если сумма начисленной заработной платы заранее не известна?

– Госконтракт заключать необходимо, если стоимость услуг по обслуживанию банковских карточек превышает 100 000 руб. в квартал.

Если стоимость обслуживания будет меньше этой суммы, с банком можно заключить гражданско-правовой договор по процедуре «у единственного поставщика» (подп. 14 п. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ).

Чтобы выяснить цену контракта, рекомендуется рассчитать прогнозируемую сумму оплаты труда. Для этого исчисляют среднюю заработную плату за предыдущие годы с учетом среднего процента повышения оплаты труда. Кроме того, в контракте необходимо предусмотреть возможность изменения фонда оплаты труда в пределах 10 процентов.

– Можно ли заключать госконтракт, если средства на его финансирование еще не перечислены на бюджетные счета учреждения, но письмо о предоставлении лимитов уже подписано?

– Да, можно.

При этом в контракте следует зафиксировать, что финансирование по данной сделке будет осуществляться по мере доведения лимитов. Также можно предусмотреть, что контракт вступит в силу только с момента и в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

– Можно ли при размещении заказа предметом контракта указать «Канцелярские товары»? Или необходимо привести весь номенклатурный список?

– Необходимо приложить список таких товаров с выделением всех номенклатурных единиц.

Дело в том, что в настоящее время для определения номенклатурной единицы контракта следует руководствоваться единым списком таможенно-статистической номенклатуры.

Согласно этому списку, канцелярские товары разделены на такие единицы, как: резинки (ластики) канцелярские, картон, ручки, карандаши со вставным грифелем.

– Учреждение заключило контракт со строительной организацией на выполнение ремонтных работ. В процессе ремонта выяснилось, что требуется дополнительный объем отделочных работ, не предусмотренных в контракте. Можно ли изменить цену контракта?

– Да, можно.

Но не более чем на 10 процентов. Именно в этом пределе допускается изменение объема работ и соответственно цены контракта при выявлении потребности в дополнительных работах, не предусмотренных первоначальным контрактом, но связанных с его выполнением. Основание пункт 6 статьи 9 Закона № 94-ФЗ.

Такое изменение обязательно должно быть предусмотрено в конкурсной документации.

Если же дополнительно требуемый объем работ превышает указанный лимит, необходимо снова размещать заказ на выполнение этих работ по правилам, предусмотренным Законом № 94-ФЗ .



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль