Мы будем жить теперь по-новому

1578
 Пупасов П.А.
Начальник отдела методологии интегрированных систем управления государственными и муниципальными финансами Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России
В России принят новый Закон о бухгалтерском учете. Законодатели попытались приблизиться к международным стандартам и ликвидировать экономические и юридические пробелы, существовавшие в прежнем документе. Насколько им это удалось, узнаем у нашего эксперта.

В чем принципиальное отличие нового Закона о бухгалтерском учете от старого?

- С развитием экономики Закон № 129-ФЗпотерял свою эффективность. Уже давно назрела необходимость изменения подходовк бухгалтерскому учету и отчетности. Закон № 402-ФЗ2 такие изменениявнес. Самое главное - смена понятий. Так, под бухгалтерским учетом теперьпонимается формирование документированной систематизированной информации обобъектах, в соответствии с установленными новым Законом требованиями.

Новый документ уточняет положения о примененииучреждениями учетной политики, первичных учетных документов. Вводит новыеположения о денежном измерении объектов бухгалтерского учета; о бухгалтерской(финансовой) отчетности, в т. ч. при реорганизации или ликвидацииэкономического субъекта. Расширяет требования к главному бухгалтеру, который,в частности, должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образованиеи стаж бухгалтерско-финансовой работы, в т. ч. на руководящих должностях, неменее пяти лет.

На какие субъекты учета распространяется новый Закон?

Закон № 129-ФЗ охватывал все организации, находящиесяна территории Российской Федерации, а также филиалы и представительстваиностранных организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскуюдеятельность без образования юридического лица. Закон № 402-ФЗ расширяет сферудействия. Согласно ст. 2 он распространяется на публичные субъекты -государственные органы, Банк России, органы местного самоуправления, органыуправления государственными внебюджетными фондами; и частные субъекты - коммерческиеи некоммерческие организации (например, казенные, бюджетные и автономныеучреждения) и др.

Однако здесь мы видим правовойпробел. Как известно, в соответствии с Законом № 131-ФЗ вРоссийской Федерации могут создаваться избирательные комиссии муниципальногообразования, которые не входят в систему органов местного самоуправления. Вэтой связи применение Закона № 402-ФЗ такими избирательными комиссиями неурегулировано.

Какими новыми терминами придется оперировать бухгалтерам с 2013 г.?

Статьей 3 Закона № 402-ФЗ были введены такие понятия,как стандарт бухгалтерского учета; международный стандарт; отчетный период;организации государственного сектора; факт хозяйственной жизни. Остановимся напоследнем. Под фактом хозяйственной жизни понимается сделка, событие,операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовоеположение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и(или) движение денежных средств. Но речь не об этом. По определению, самослово «жизнь» к экономическим субъектам не применимо. И его появление в Законе№ 402-ФЗ, на мой взгляд, не уместно.

…руководитель обязан представлять главному бухгалтеру письменное распоряжение об отражении любого объекта учета…

Интересно, что упомянутые выше избирательные комиссии муниципального образования согласно Закону № 402-ФЗ не относятся к государственному сектору. Однако по международным стандартам они однозначно относятся к организациям, входящим в государственный сектор.

По Закону № 129-ФЗ объектами бухгалтерского учета являлись имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции. В статье 5 Закона № 402-ФЗ определен следующий перечень объектов учета: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования деятельности; доходы; расходы; иные объекты, установленные федеральными стандартами.

Вы уже упоминали об ужесточении требований к главному бухгалтеру. Конкретизируйте, в чем они выражаются?

Статьей 7 Закона № 402-ФЗ установлено, что главный бухгалтер не должен иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфереэкономики. Стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета,составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с осуществлениемаудиторской деятельности, должен быть у него не менее трех лет из последнихпяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образованияпо специальностям «бухгалтерский учет», «аудит» не менее пяти лет из последнихсеми календарных лет.

Юридическое лицо, с которымэкономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведениюбухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающегоуказанным требованиям.

Главный бухгалтер кредитнойоргани­зации должен соответствовать требованиям, установленным Банком России.

Иными федеральными законами,входящими в систему законодательства РФ о бухгалтерском учете, могут устанавливатьсядополнительные требования.

…в Законе № 402-ФЗ отсутствует положение об ответственности за учетную политику главного бухгалтера…

Закон № 402-ФЗ регулируетотношения, складывающиеся при разногласии главного бухгалтера с руководителеморганизации. Так, в ст. 7 указано, что данные, содержащиеся в первичныхучетных документах, должны приниматься или не приниматься к бухгалтерскомуучету с письменного распоряжения руководителя. Также руководитель обязанпредставлять главному бухгалтеру письменное распоряжение об отражении любогообъекта учета. Исходя из этого, руководитель единолично несет ответственность:за информацию, созданную в результате обработки первичных учетных документов;за финансовый результат деятельности; за достоверность сведений, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности, на основании данных учета.

Изменился ли принцип ведения учетной политики?

В Законе № 129-ФЗ учетной политике были посвящены положения разных статей.

В Законе № 402-ФЗ учетная политика выделена в отдельную ст. 8. Но в целом принципы ее формирования и применения не изменились. Отмечу только, что в Законе № 402-ФЗ отсутствует положение об ответственности за учетную политику главного бухгалтера или иного лица, на которого возложено ведение бухгалтерского учета.

Каковы требования к первичным учетным документам и регистрам бухгалтерского учета?

Закон № 402-ФЗ не содержит обязательных требований онеобходимости составления первичных учетных документов по унифицированным формам.На основании ст. 9 формы первичных учетных документов утверждает руководительэкономического субъекта по представлению главным бухгалтером. Дозволяетсясоставлять их в виде электронного документа, подписанного электроннойподписью.

Минимальные изменениякоснулись порядка исправлений первичных учетных документов. Так, согласноЗакону № 402-ФЗ можно изменять содержащиеся в них данные, если иное неустановлено законодательством.

Формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета дляорганизаций государственного сектораустанавливаются бюджетным законодательством РФ.

Основные принципы ведения регистров бухгалтерского учета также неизменились. Пунктом 4 ст. 10 Закона № 402-ФЗ введены обязательные реквизиты,которые должны содержаться в регистрах. Это наименование регистра и должностейлиц, ответственных за его ведение, а также экономического субъекта; дата началаи окончания ведения регистра и период, за который он составлен; хронологическаяи систематическая группировка объектов учета; величина денежного измеренияобъектов с указанием единицы измерения; подписи лиц, ответственных за ведениерегистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимыхдля идентификации этих лиц. Отмечу, что Закон № 129-ФЗ не устанавливалобязательные реквизиты, которые должны быть отражены в регистрах.

Как должна осуществляться бухгалтерская отчетность?

Закон № 402-ФЗ не внес существенных изменений в порядок формирования бухгалтерской отчетности. Одна изновелл – обязательность подписанияотчетности на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.

Только после этого она считается составленной (ст. 13 Закона № 402-ФЗ). Приэтом новым законом не предусмотрено,что отчетность должна быть подписанаглавным бухгалтером или лицом, на которого возложено ведение бухгалтерскогоучета. Ответственность полностью несетруководитель.

…на основании ч. 11 ст. 13 Закона № 402-ФЗ к бухгалтерской отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны…

На основании ч. 11 ст. 13 Закона№ 402-ФЗ к бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режимкоммерческой тайны.

Также Законом № 402-ФЗ быловведено понятие «обязательный экземпляр отчетности». Экономические субъекты заисключением организаций государственного сектора и Банка России обязаныпредоставлять по одному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой)отчетности в орган государственной статистики по месту государственнойрегистрации.

Сроки представления отчетностигосударственными (муниципальными) учреждениями Законом № 402-ФЗ не определены.Вместе с тем, предусмотрено положение, обязывающее руководителя экономическогосубъекта сдавать ее не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль