Каким документом подтвердить перевозку груза

931
 Юрьева Ю.В.
эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Для расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом предназначена товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т). Однако утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 2721 новая форма накладной старую не отменила… Какую из указанных форм выбрать и почему, рассмотрим далее.

Два сапога пара?

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) транспортные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Если одно из условий выполнено не будет, то уменьшить налоговую базу на сумму произведенных затрат вряд ли получится. В настоящее время действуют два документа, подтверждающих перевозку груза: транспортная накладная, утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, и товарно-транспортная накладная, утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин, механизмов, работ в автомобильном транспорте». В итоге организации больше года пытаются решить вопрос, какую из двух форм накладных принимать.

Недавно ФНС России выпустило письмо от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@ «По вопросу документального подтверждения затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом», в котором попыталось разобраться в этом вопросе.

Противоречия Минфина России

В письме ФНС России от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@ есть ссылка на точку зрения Минфина России по тому же вопросу. «Аналогичная позиция изложена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22.12.2011 № 03-03-10/123», – говорится в документе.

Однако позиция Минфина России не совсем аналогична. Специалисты министерства взглянули на проблему шире. В поле зрения финансистов попала еще и товарная накладная ТОРГ-12, форма которой утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. Вывод письма следующий: «Использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм № 1-Т и № ТОРГ-12». Более того, в письме Минфин России сделал оговорку: «За разъяснениями по вопросам применения транспортной накладной рекомендуем обращаться в Минтранс России».

Однако в письме от 11.11.2011 № 03-03-06/1/745 Минфин России высказывал прямо противоположную точку зрения, отметив, что товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) выписывается грузоотправителем в четырех экземплярах, один из которых после фактического осуществления перевозки груза перевозчиком предъявляется грузоотправителю (заказчику) и служит основанием для расчета за оказанные транспортные услуги.

Таким образом, товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов, и ее наличие у организации является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с перевозкой грузов. При этом транспортная накладная тоже обязательна к заполнению, т. к. устанавливает порядок организации перевозки грузов, а ее назначение отличается от назначения формы № 1-Т.

Ответ налоговой

Налоговики, признавая существование проблемы, констатируют, что в настоящее время действует и транспортная накладная, и накладная по форме № 1-Т. При этом они отмечают, что налоговое законодательство не содержит специальных положений о перечне и порядке оформления документов для учета их в целях налогообложения прибыли. В связи с этим подтверждать затраты на перевозку груза автотранспортом может любой из этих документов (при условии, что он правильно оформлен).

Что применять?

В итоге встает вопрос, какую из трех форм документов (транспортная накладная, товарно-транспортная накладная (№ 1-Т) и товарная накладная (№ ТОРГ-12)) использовать.

Запомнить

Форма № ТОРГ-12 относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. То есть к транспортировке она прямого отношения не имеет и должна составляться при любой продаже товара покупателю-организации.

Минфин России считает, что все зависит от того, кто доставляет товар (см. письмо от 22.12.2011 № 03-03-10/123). Здесь возможны три ситуации.

1. Товар доставляет транспортная компания. В этом случае затраты организации на перевозку и сам факт транспортировки может подтверждаться или транспортной накладной, или товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т).

2. Товар вывозит покупатель. При таком раскладе услуги по перевозке не оказываются. А значит, и накладные не составляются, а для подтверждения затраты на перевозку груза и факта транспортировки достаточно путевого листа.

3. Товар доставляет продавец. В такой ситуации возникают гражданско-правовые отношения по оказанию услуг перевозки, и без составления транспортной накладной или товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т) никак не обойтись.

Нормативный документ

1 января 2013 г. в силу вступит новый Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Документ не предусматривает обязательного применения альбомов первичной учетной документации. А это значит, что обязанность использовать товарнотранспортную накладную (форма № 1-Т) может «отпасть» сама собой. Разумеется, при условии, что Минфин России не решит сделать ныне действующие альбомы первичных документов обязательными для применения организациями государственного сектора.

Чтобы обезопасить себя от претензий проверяющих, лучше запастись сразу несколькими подтверждающими документами. Если организация все же решит составлять одну бумагу, лучше взять форму товарной накладной: она и новее, и больше.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль