Отпускные: учтем все

997
 Мережкина Г.С.
Бухгалтер МОУ “СОШ № 3 г. Жирновска”
Ошибки в расчете отпускных встречаются нередко. Бухгалтеру необходимо учесть длительность отпусков, наличие премии, повышение заработка сотрудника и др. На каком этапе расчетов более всего вероятны ошибки и как их избежать?

Общие правила

По общему правилу, установленному ст. 115 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжается 28 календарных дней. По соглашению с работником он может быть разбит на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). За 3 дня до начала отпуска (или его части) работнику выплачиваются отпускные (ст. 136 ТК РФ), по сути – средний заработок, который сохраняется за работником за весь период отпуска на основании ст. 114 ТК РФ.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). Так, согласно п. 5 Положения № 922 в средний заработок не включаются периоды (и суммы), когда:
1) за работником сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка);
2) выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
3) по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и работника, возникали простои;
4) происходили забастовки, из-за которых работник не мог трудиться;
5) дополнительно оплачивались выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
6) сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

Отпускные считаются исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного времени за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску (ст. 139 ТК РФ). Этот временной отрезок принято называть расчетным периодом.

Казалось бы, порядок расчета среднего заработка подробно описан в Положении № 922. Однако на практике затруднения нередки, поэтому есть смысл остановиться на некоторых случаях подробнее.

В расчет берутся не все премии

Если в учреждении сотрудникам выплачивались как фиксированные премии, так и премии по усмотрению руководства, при расчете среднего заработка бухгалтеру важно правильно учесть выплаченные суммы.

Для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения № 922), при условии, что они выплачены именно за труд. Поэтому с разовыми премиями нужно быть внимательнее. Все, что не связано с исполнением трудовых обязанностей (например, премии к праздникам, юбилеям, в связи с рождением детей), не относится к системе оплаты труда. Поэтому такие выплаты учитывать при расчете среднего заработка не нужно. То же касается и материальной помощи – ее суммы в расчете не участвуют (п. 3 Положения № 922).

Кроме того, нужно помнить, что различные премии (месячная, квартальная или годовая) по-разному влияют на расчет среднего заработка (п. 15 Положения № 922). Остановимся на каждом из случаев подробнее.

Премии за месяц. Такие выплаты учитываются при определении среднего заработка, если месяц, за который поощрили работника, входит в расчетный период. Причем за каждый месяц можно учесть только одну премию.

Иными словами, за весь расчетный период не может быть учтено больше 12 начисленных премий.

Пример 1

Работник уходит в отпуск с 1 июня 2012 г. Расчетный период – с 01.06.2011 по 31.05.2012. В этот период работник каждый месяц получал ежемесячную премию – 2 тыс. руб. Всего он получил 24 тыс. руб. (2000 руб. × 12 мес.). Всю эту сумму премий и следует учесть при расчете среднего заработка.

Премии за период больше месяца. К ним относятся, например, квартальные и полугодовые премии. Они участвуют в расчете среднего заработка по-особенному: промежуток времени, за который начислены премии, не должен превышать расчетного периода. То есть в средний заработок можно включить не больше четырех квартальных премий или не больше двух полугодовых.

Пример 2

Отпуск работника начинается с 1 июня 2012 г. За расчетный период (с 01.06.2011 по 31.05.2012) он получил три квартальные премии по 5 тыс. руб. каждая, а за IV квартал 2011 г. дополнительную квартальную премию – 7 тыс. руб. Общая сумма квартальных премий составила 22 тыс. руб. (5000 руб. × 3 + 7000 руб.). Вся эта сумма включается в расчет среднего заработка, поскольку премии начислены в рамках расчетного периода 12 месяцев.

Годовая премия. Премия за год учитывается в расчете заработка независимо от того, в какой момент она начислена – в течение расчетного периода или за его пределами. Основное условие для включения премии в расчет – ее начисление за предшествующий календарный год.

Пример 3

Работник отправляется в ежегодный отпуск в июле 2012 г. В феврале 2012 г. он получил годовую премию за 2011 г. в сумме 20 тыс. руб. Ее нужно включить в расчет отпускных вне зависимости от того, какой расчетный период принимается для расчетов.

Считаем пропорцию

Квартальную премию, начисленную в расчетном периоде за квартал, не вошедший в этот период, при расчете среднего заработка нужно учесть пропорционально дням, которые отработаны в расчетном периоде.

Пример 4

Работник идет в отпуск с 12 апреля 2012 г. Расчетный период – с 01.04.2011 по 31.03.2012 отработан не полностью, поскольку с 3 по 30 августа 2011 г. работник находился в отпуске за прошлый период (20 рабочих дней). Эти дни в расчетный период не включаются (п. 5 Положения № 922).

В расчетном периоде работнику начисляли квартальные премии, причем за III квартал 2011 г., когда он был в отпуске, премия была уменьшена пропорционально отработанному времени:

При расчете среднего заработка квартальные премии за II, III и IV квартал 2011 г. нужно учесть полностью, поскольку эти кварталы входят в расчетный период. А вот премию за I квартал 2011 г. полностью учитывать нельзя, поскольку он не попал в расчетный период. Однако начисление премии произошло внутри расчетного периода, поэтому ее нужно включить в расчет пропорционально дням, отработанным в расчетном периоде.

Всего в расчетном периоде 249 рабочих дней, из них отработано 229 дн. (249 дн. - 20 дн.). Премия за I квартал 2011 г. принимается в сумме 20 232,93 руб. (22 000 руб. : 249 дн. × 229 дн.) Общая сумма премиальных для расчета составит 63 232,93 руб. (20 232,93 руб. + 14 000 руб. + 12 000 руб. + 17 000 руб.).

Применение повышающего коэффициента

Повышение оклада увеличивает средний заработок, но в расчетах есть особенность – требуется применять повышающий коэффициент (п. 16 Положения № 922):

  • оклад повысился в пределах расчетного периода – средний заработок нужно считать с учетом повышающего коэффициента за каждый календарный месяц расчетного периода;
  • оклад повысился в расчетном периоде, но до начала отпуска – коэффициент применяется ко всему среднему заработку, исчисленному за расчетный период;
  • оклад повысился во время отпуска – коэффициент применяется с момента повышения оклада до окончания отпуска.

Остановимся на каждом из вариантов подробнее.

Пример 5

1. Работник с 5 сентября 2011 г. ушел в отпуск на 28 календарных дней. Расчетный период в этом случае с 01.09.2010 по 31.08.2011. На часть расчетного периода с 01.09.2010 по 31.12.2010 пришелся оклад 20 тыс. руб. С 1 января 2011 г. оклад повысился до 25 тыс. руб., т. е. повышение прошло до отпуска, но в пределах расчетного периода.

Если этот период отработан полностью, то число календарных дней для расчета среднего заработка составит 352,8 дн. (12 мес. × 29,4 дн.). Причем когда речь идет о включении в расчет квартальной премии, во внимание принимаются рабочие дни.

В данном случае определяется средний заработок для оплаты отпуска, в его расчете участвуют именно календарные дни (п. 10 Положения № 922).

Теперь вычислим повышающий коэффициент – соотношение нового и прежнего заработков работника. Он будет равен 1,25 (25 000 руб. : 20 000 руб.). Коэффициент применяется к окладу за те месяцы расчетного периода, которые предшествовали месяцу повышения оклада. В нашем случае – с 1 сентября по 31 декабря 2010 г.

Общая сумма заработка с учетом коэффициента составит 100 000 руб. (20 000 руб. × 4 мес. × 1,25). Прибавив эту сумму к заработку после повышения, получим 300 000 руб. (100 000 руб. + (25 000 руб. × 8 мес.)).

Средний дневной заработок равен 850,34 руб. (300 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн.). Тогда сумма отпускных с учетом повышения оклада составит 23 809,52 руб. (850,34 руб. × 28 дн.).

2. Теперь примем, что оклад работника повысился до 25 тыс. руб. с 1 сентября 2011 г., т. е. до отпуска (с 5 сентября 2011 г.), но после расчетного периода (с 01.09.2010 по 31.08.2011). Расчет будет другим.

Расчетный период отработан полностью, число календарных дней для расчета среднего заработка – 352,8; повышающий коэффициент тот же – 1,25 (25 000 руб. : 20 000 руб.). Вот только применять его придется ко всему прежнему заработку за расчетный период. Впрочем, сумма отпускных не изменится и составит 23 809,52 руб. (20 000 руб. × 12 мес. × 1,25 : 352,8 дн. × 28 дн.).

3. Снова изменим условия. Сотрудник уходит в отпуск с 14 мая по 10 июня 2012 г. На момент ухода в отпуск оклад сотрудника 20 тыс. руб., однако с 1 июня 2012 г. он повысился до 25 тыс. руб., т. е. повышение заработка произошло уже во время отпуска. Повышающий коэффициент останется прежним 1,25 (25 000 руб. : 20 000 руб.). Применять его нужно к заработку с 1 июня 2012 г.

Расчет становится таким:

  • за часть отпуска с 14 по 31 мая 2012 г. (18 дней) сумма отпускных составит 12 244,90 руб. (20 000 руб. × 12 мес. : 12 мес. : 29,4) × 18 дн.);
  • за июньскую часть – 8503,40 руб. (20 000 × 12 мес. : 12 мес.) : 29,4 × 1,25 × 10 дн.).

Общая сумма отпускных составит 20 748,30 руб. (12 244,90 руб. + 8503,40 руб.).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль