Если сведения в отчете неверные

5089
Баянова Елена Борисовна
генеральный директор бухгалтерского агенства «Сотрудничество»
По итогам года учреждение сдало декларацию по ЕСН и отчет по форме 4-ФСС РФ. Последний заполнен верно. Однако по ЕСН за октябрь 2007 года ошибочно не проставлена сумма расходов на соцстрахование. Хотя итоговая сумма указана правильно, налоговики пропущенные суммы не учли. По данным ФСС России, перед учреждением образовался долг, по-этому его возместили в 2008 году. По данным же налоговиков, напротив, перед бюджетом у учреждения – долг (недоплата). Они выставили требование на уплату пеней. Кроме того, затребовали вернуть в бюджет возмещенную из соцстраха сумму. Как поступить учреждению?

Если выявлена ошибка в налоговой декларации, учреждение обязано подать уточненную форму (ст. 81 НК РФ). Если налоговый инспектор обнаружит ошибки или противоречия в отчете, то, согласно статье 88 НК РФ, он должен оповестить об этом учреждение и потребовать представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Так как исправлений не было, инспекция начислила налог, считая его недоимкой, выставила требования об уплате задолженности и пеней.

Можно порекомендовать учреждению вместе с заявлением на подачу уточненной декларации представить копию отчета в ФСС России за тот же период, заверенного соцстрахом, хотя представление его в налоговый орган в обязательном порядке не требуется (п. 7 ст. 88 НК РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль