Нецелевой расход средств

1784
Левчегов О. Н.
старший преподаватель
Бюджетное финансирование учреждений носит целевой характер. А значит, обозначено конкретное направление использования этих средств. За нарушение этого условия учреждение могут наказать. Поэтому важно вовремя исправить ситуацию.

Что понимают под термином «нецелевое использование средств»

Целевое использование средств регулируется бюджетной классификацией, а также федеральными законами о бюджете на соответствующий год.
Нецелевое же использование бюджетных средств выражается в направлении и использовании их на цели, не соответст-вующие условиям получения указанных средств (ст. 289 Бюджетного кодекса РФ). Напомним, что направления и условия использования бюджетных средств определяют:
— бюджет на соответствующий финансовый период;
— бюджетная роспись;
— уведомление о бюджетных ассигнованиях;
— смета доходов и расходов;
— иные правовые основания.
Заметьте, получатели средств бюджета не могут возмещать незаконно израсходованные средства за счет других бюджетных средств или тех, что получены от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

За нецелевое использование могут наказать

Использование бюджетных средств не по назначению может повлечь определенные последствия, неблагоприятные для учреждения. Какие? Об этом далее.

В соответствии с бюджетным законодательством

Согласно пункту 2 статьи 231 Бюджетного кодекса РФ, при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств расходы бюджета блокируют (письмо Минфина России от 18 декабря 2007 г. № 02-13-10/3471). То есть сокращают лимиты бюджетных обязательств учреждениям в порядке, предусмотренном приказом Минфина России от 26 декабря 2005 г. № 162н.
Контроль за использованием средств по назначению возложен на Росфиннадзор и Счетную палату РФ.
Также нецелевое использование может выявить и орган, исполняющий бюджет.
Обратите внимание: если в качестве целевых средств из бюджета предоставлена субсидия, то в случае ее нецелевого использования она подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
Это установлено пунктом 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 мая 2008 г. № 392.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

Кроме всего прочего, целевые средства, использованные не по назначению, теряют статус «необлагаемых» в налоговом учете. И в этом случае доходы (расходы), полученные (произведенные) за счет средств целевого финансирования, учитывают при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 ноября 2006 г. № 03-03-04/4/178.

Могут привлечь к ответственности

Рассматриваемое нами нарушение влечет наложение штрафов на руководителей бюджетных учреждений в соответствии со статьей 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Также последует изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, или при наличии состава преступления уголовное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ. Если же такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, оно влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб., а на учреждение как юридическое лицо — от 40 000 до 50 000 руб.
При установлении в ходе ревизии (проверки) нецелевого использования бюджетных средств по данному факту составляется протокол административного правонарушения (ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Постановление о наложении административного штрафа выносится по результатам рассмотрения дела об установлении нецелевого использования бюджетных средств. Его копию направляют должностному лицу, в отношении которого было рассмотрено дело. На основании этого документа виновник обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления в законную силу постановления (п. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Обжаловать постановление можно только в судебном порядке. Однако заметьте, что, если должностное лицо учреждения признает свою вину и данное нарушение будет единичным, а с момента совершения операции пройдет более двух месяцев, срок давности привлечения к административной ответственности признают истекшим (ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

 


 


Кто устанавливает факт нарушения

Приказом Росфиннадзора от 17 ноября 2004 г. № 102 утвержден список должностных лиц, имеющих право на составление протокола по факту нецелевого использования средств. Это:
— руководитель Росфиннадзора, его заместители;
— начальники управлений центрального аппарата Росфиннадзора, их заместители;
— руководители территориальных органов Росфиннадзора, их заместители;
— начальники отделов управлений центрального аппарата Росфиннадзора, их заместители;
— начальники отделов территориальных органов Росфиннадзора, их заместители;
— иные должностные лица Росфиннадзора и территориальных органов, уполномоченные осуществлять контроль в бюджетно-финансовой сфере.
 

Ошибку можно исправить

Если нецелевое исполнение произошло ошибочно и оплошность замечена своевременно (до закрытия финансового года), учреждение сможет исправить ситуацию самостоятельно.

Пример. Бюджетное учреждение ошибочно выплатило сумму по больничному листу, причитающуюся за первые два дня за счет средств работодателя , отразив по подстатье 213 «Начисления на оплату труда». Однако должна быть использована подстатья 211 «Заработная плата». Кроме того, оплату услуг электроснабжения отразили по подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества», хотя этот расход следовало учесть по коду 223 «Коммунальные услуги». В таком случае это нецелевое использование денежных средств.
Ошибку обнаружил бухгалтер учреждения до проверки ревизора.
Ситуация была исправлена так. Работники, которым была выплачена эта сумма, вернули деньги в кассу. Учреждение же возместило их на лицевой счет как излишне полученную сумму с отражением по коду 213. Затем в кассу с лицевого счета вновь получены средства, но уже с отражением по подстатье 211, и выданы работникам. Проводки сделаны такие:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Получены в кассу деньги с согласия работников в возмещение нецелевого расхода
201 04 510
«Поступления в кассу»
302 03 730
«Увеличение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда»
Внесены деньги на лицевой счет по объявлению на взнос наличными
210 03 560
«Увеличение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»
201 04 610
«Выбытия из кассы»
Зачтены на лицевой счет суммы
304 05 213
«Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по начислениям на оплату труда»
210 03 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»
Получены средства на выплату больничных за первые два дня нетрудоспособности
210 03 560
«Увеличение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»
304 05 211
«Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по заработной плате»
Поступили деньги в кассу на выплату больничных за первые два дня нетрудоспособности
201 04 510
«Поступления в кассу»
210 03 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»
Выплачены больничные работникам за первые два дня нетрудоспособности
302 01 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате»
201 04 610
«Выбытия из кассы»


Так как ошибочный код 225 указан в платежке, то бухгалтер уточнил классификацию по совершенному расходу в установленном порядке. Он определен Инструкцией о порядке открытия и ведения лицевых счетов, которая утверждена приказом Минфина России от 31 декабря 2002 г. № 142н.
В орган Федерального казначейства было представлено специальное уведомление (его форма приведена в приложении 7 к указанной Инструкции). В нем в качестве ошибочного кода указана подстатья 225, а в качестве верного — 223.

В заключение заметим, что исправление (замена) ошибочных кодов, которые указаны в платежке (как в рассматриваемом примере), возможно только в пределах текущего финансового года.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль