Условия контракта не соблюдены

5587
Жарова Н. В.
аудитор
Учреждение заключило госконтракт на определенный срок и сумму, однако не все условия контракта были соблюдены. Как быть? Минэкономразвития России имеет четкую точку зрения на этот счет.

Письмо Минэкономразвития России от 30 июня 2008 г. № Д05-2592.

Установленные сроки изменять нельзя

Сразу скажем, что те сроки, которые были установлены госконтрактом, нарушать нельзя. Такое правило установлено Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

Заказчику работ – учреждению необходимо предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков по контракту в его содержании. Ведь молчаливое одобрение заказчиком таких нарушений исполнителя и принятие работ после обозначенной контрактом даты могут привести к неприятностям с проверяющими органами. Подобные сложности может вызвать и невыставление штрафных санкций недобросовестному исполнителю. Заказчику могут вменить, что он не отстаивал интерес бюджета и не получил пени, хотя и мог.

Может возникнуть и ситуация, когда подрядчик не приступает своевременно к исполнению контракта или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. Тогда можно отказаться от исполнения контракта и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ). Причем истребование сумм с недобросовестного исполнителя возможно и в судебном порядке.

В этом случае в суд необходимо представить достаточные доказательства невыполнения контракта в срок. К такому заключению пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 10 июля 2008 г. № Ф04-4269/2008(7950-А67-44) по делу № А67-4243/2007.

Объемы и цены закупок меняют в установленных пределах

При заключении учреждением государственного или муниципального контракта изменение его условий не допускается (ч. 5 ст. 9 Закона № 94-ФЗ). Это неоднократно подчеркивали специалисты Минэкономразвития России в своих письмах, например, от 30 июня 2008 г. № Д05-2592, от 10 июня 2008 г. № Д05-2329.

Исключение составляют случаи, предусмотренные частями 6–6.6 и 8.1 статьи 9 Закона № 94-ФЗ. Там сказано, что заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить предусмотренное контрактом количество товаров, работ, услуг при изменении потребности в них. Но не более чем на 10 процентов. В этих же размерах заказчик при согласовании с поставщиком вправе изменить и цену контракта (письмо Минэкономразвития России от 18 июня 2008 г. № Д05-2340). Но эти «поправки» должны быть заранее предусмотрены условиями контракта.

Важно учесть, что исполнитель контракта обязан выполнить увеличенный объем работ или услуг в рамках тех же сроков, что предусмотрены ранее. При согласии обеих сторон сделки на новые условия необходимо подписать письменное дополнительное соглашение. А если исполнитель отказывается от данных условий? В этом случае вновь объявляется конкурс или аукцион. Это необходимо сделать и когда изменения превышают допустимый 10-процентный предел.

Обратите внимание: оплату не с того источника, в рамках которого контракт заключен, считают нарушением его условий.

За нарушение сроков могут наказать

Согласно пункту 1.2 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, несоблюдение условий контракта должностным лицом заказчика влечет наложение административного штрафа. Его размер составляет в настоящее время 30 000 руб. Причем данное наказание применяется независимо от предмета договора. И если контрагент учреждения нарушил условие контракта, то пострадавшая сторона вправе взыскать с него денежную компенсацию за нарушение договорных обязательств.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль