Коллективный договор необходим?

1590
Егорова Алина Вадимовна
консультант по вопросам начисления зарплаты и ее налогообложения
Учреждение имеет право заключить с работниками коллективный договор. В некоторых случаях он помогает избежать трудовых споров. Что важно предусмотреть в этом документе, а какие положения можно и не прописывать — в статье.

Вопросы, регулируемые коллективно

Коллективный договор — правовой акт, который заключают работники и учреждение для урегулирования социально-трудовых отношений. В частности, данный документ закрепляет такие обязательства работников и работодателя, как:
— формы, системы и размеры оплаты труда;
— выплата пособий, компенсаций;
— механизм регулирования оплаты труда (с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей);
— занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
— рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
— улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи.
Нужно отметить, что список не является закрытым и данным документом могут регулироваться и другие вопросы, определенные сторонами.

Права и обязанности сторон нужно уточнить

На практике часто встает вопрос о необходимости коллективного договора, ведь трудовые вопросы регулируют Трудовой кодекс РФ и другие нормативные акты.
Дело в том, что нормы, установленные трудовым законодательством, являются усредненными. Поэтому их могут конкретизировать и уточнять учреждения, учитывая специфику своей деятельности. К примеру, это касается системы поощрений работников.
Статья 191 Трудового кодекса РФ предлагает исчерпываю-щий перечень: благодарность, премии, ценные подарки, почетные грамоты, представление к званию лучшего по профессии. Зато другие виды поощрений работников можно определить коллективным договором.
Приведем еще пример. Так, статья 152 Трудового кодекса РФ установила лишь минимальный размер оплаты за сверхурочную работу (за первые 2 часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере). А вот конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором. Получается, что установленный им даже десятикратный размер оплаты сверхурочной работы не будет противоречить законодательству.

Учреждению необходимо учесть финансирование

Статья 41 Трудового кодекса РФ разрешает устанавливать в коллективном договоре льготы и преимущества для работников. А также условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами и соглашениями. Но при этом нужно учитывать финансово-экономическое положение работодателя.
Кроме того, бюджетное учреждение не может многие вопросы решить самостоятельно. Ведь некоторые из них четко определены законодательно, и это нужно учитывать.
Так, небюджетные организации в целях обеспечения повышения уровня реального содержания зарплаты вправе производить ее индексацию в порядке, установленном коллективным договором. А вот учреждения, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию зарплаты только в порядке, установленном нормативными правовыми актами (ст. 134 Трудового кодекса РФ).
Также учреждения в отличие от коммерческих организаций не могут установить в коллективном договоре продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем. Ведь, согласно статье 119 Трудового кодекса РФ, порядок и условия предоставления такого отпуска в учреждениях устанавливает орган власти бюджета соответствующего уровня.
Таким образом, для учреждений перечень вопросов, включаемых в коллективный договор, значительно уже, чем у коммерческих организаций. Учреждения могут регулировать положениями коллективного договора те вопросы, которые не требуют денежных вливаний. К примеру, это вопрос продолжительности ежедневной работы (смены) для молодежи, инвалидов и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Ведь предельная еженедельная продолжительность рабочего времени должна оставаться без изменений, поэтому и заработок этих лиц независимо от принятого правила остается прежним.

Общие нормы в коллективНом договоре дублировать не надо

Заметьте: нет никакого смысла дублировать в коллективном договоре положения и нормы, уже установленные Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами.
К примеру, от того, пропишет ли учреждение в коллективном договоре или нет право работника на оплату в двойном размере работы в выходной день, ничего не изменится. Ведь соблюсти это правило работодатель обязан в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ в любом случае.

Можно ли обойтись без коллективного договора?

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, учреждение обязано вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ. Работодатель обязан вступить в переговоры в течение семи календарных дней лишь после получения письменного уведомления с предложением от работников о начале коллективных переговоров (ст. 36 Трудового кодекса РФ).
Значит, пока работники уведомление работодателю не вручили, он никаких действий по заключению коллективного договора может не предпринимать. Получается, что можно обойтись и без него.
 


В некоторых случаях повторение положений Трудового кодекса РФ в коллективном договоре может обернуться дополнительными хлопотами.

Пример. В 2005 году в коллективном договоре учреждения было установлено, что для расчета средней заработной платы применяется расчетный период, равный трем месяцам. Это полностью соответствовало законодательству, действовавшему в то время.
Однако с октября 2006 года расчетный период законодательно был изменен на 12-месячный. Но в Трудовом кодексе РФ сказано, что в коллективном договоре можно предусмотреть и иные периоды для расчета средней зарплаты, но не в ущерб работников.
Получается, что теперь бухгалтер учреждения при каждом расчете средней зарплаты вынужден делать два расчета: из 3-месячного расчетного периода и из 12-месячного. После сравнения полученных сумм работнику выдается большая.

Права работника могут быть определены индивидуальным договором

Практически все вопросы, которые должны регулироваться коллективным договором, работодатель вправе отразить иначе. А именно в индивидуальном трудовом договоре с работником или в своем локальном нормативном акте.
Отмечу такой момент. Согласно статье 43 Трудового кодекса РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет.
Статья 44 Трудового кодекса РФ требует изменять и дополнять коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ либо коллективным договором.
Локальные нормативные документы и индивидуальные трудовые договоры такой неповоротливости лишены. Ведь локальные нормативные акты принимаются работодателем в пределах своей компетенции, без каких-либо оговорок по срокам действия и порядка изменений этих документов (ст. 8 Трудового кодекса РФ).
Что касается внесения изменений в трудовой договор, то в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ они производятся только с письменного согласия самого работника и работодателя.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль