Особенности увольнения педагогов

78
Конькова Д. Н.
советник отдела правового регулирования в сфере труда Правового управления
Решение об увольнении педагогического работника, являющегося членом профсоюза, должно быть согласовано с мотивированным мнением его выборного органа.

На вопросы отвечает Диана Николаевна Конькова, заместитель начальника отдела трудовых отношений Минтруда России

Преподаватель решил уволиться 23 сентября 2014 года. Заявление директору школы он подал, как и положено, за две недели до указанной даты. Однако 19 сентября он сообщил, что заболел и представит больничный лист. Как поступить работодателю в данном случае?

Преподавателя следует уволить в день, указанный им в заявлении, – 23 сентября 2014 года.
Ведь частью 6 статьи 81 ТК РФ запрещено увольнять сотрудника в период его временной нетрудоспособности только в том случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя. То есть по основаниям, указанным в части 1 статьи 81 ТК РФ.

По результатам аттестации педагог признан не соответствующим занимаемой должности. Какие особенности надо учесть при увольнении, если этот сотрудник – член профсоюза?

При увольнении по итогам аттестации педагога, состоящего в профсоюзе, нужно учитывать мнение его выборного органа (ч. 2 ст. 82 ТК РФ). Причем в порядке, прописанном в статье 373 ТК РФ.
Работодатель должен представить в профсоюз проект приказа об увольнении, а также копии документов, на основании которых принимается такое решение. Мотивированное мнение (в письменной форме) выносится органом профсоюза в течение семи рабочих дней с даты получения указанных документов. При пропуске срока это мнение не учитывается.

В случае несогласия профсоюза с предполагаемым решением его представители в течение трех рабочих дней проводят с работодателем дополнительные консультации. Их результаты оформляются протоколом. Если соглашение все же не будет достигнуто, то по истечении 10 рабочих дней со дня направления проекта приказа работодатель вправе принять окончательное решение.

В последний рабочий день педагог обратился в отдел кадров за получением трудовой книжки. Однако сотрудник кадровой службы отказался ее выдавать до тех пор, пока не будет оформлен обходной лист. Правомерны ли его действия?

Нет, неправомерны. В день прекращения трудового договора работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку. Такая обязанность установлена частью 4 статьи 84.1 ТК РФ.
Как правило, на практике обходной лист вводится с целью передачи увольняемым работником материальных ценностей, числящихся за ним, документов и т. д. Однако трудовое законодательство не содержит ни одного положения об обходных листах. Значит, нет и нормы, обязывающей работника в случае увольнения оформлять такой лист.

Работник учреждения получил нерабочую группу инвалидности. Однако соответствующее заключение медкомиссии он принес лишь месяц спустя, продолжая все это время работать. Как поступить в данном случае?

Признание работника инвалидом происходит в результате проведения медико-социальной экспертизы специальным бюро (п.1, 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95).
На основании медзаключения о получении нерабочей группы инвалидности, выданного согласно Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с таким работником (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Однако обязанность сотрудника сообщать работодателю о получении группы законодательством не предусмотрена. Так что уволить данного работника нужно в день представления справки об инвалидности. При этом за отработанные дни ему полагается зарплата.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль