Льготы работнику-инвалиду зависят от группы инвалидности

37
Семиткин Федор Иванович
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях», консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
В казенном учреждении работает инвалид III группы с детства. Нужно ли ему установить сокращенную рабочую неделю, предоставить вычет НДФЛ и начислять страховые взносы по пониженным тарифам?

В казенном учреждении работает инвалид III группы с детства. Нужно ли ему установить сокращенную рабочую неделю, предоставить вычет НДФЛ и начислять страховые взносы по пониженным тарифам?

Отвечает
Ф.И. Семиткин,
консультант по вопросам начисления зарплаты

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, которые являются инвалидами I или II группы. Это определено статьей 92 ТК РФ.
Однако в рассматриваемой ситуации работник-инвалид казенного учреждения к этой категории не относится. Поэтому рабочая неделя для него устанавливается обычной продолжительности.
Стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц года распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II группы ( подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). К этой категории как раз и относится работник учреждения.
На выплаты и вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, страховые взносы начисляются по пониженным тарифам. Это установлено пунктом 3 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Следовательно, в отношении выплат вашему работнику-инвалиду применяются пониженные тарифы страховых взносов.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль