Аренда имущества: не все желания исполнимы

1457
 Кузьмин И.Ю.
Начальник Отдела методологии бюджетной классификации Департамента бюджетной методологии
Аренда имущества связана с множеством спорных ситуаций, в т. ч. при установлении размера арендной платы. Иногда в ее качестве рассматриваются уплата налогов и коммунальные платежи. Законны ли такие пожелания сторон договора аренды и по каким кодам бюджетной классификации отразить соответствующие доходы и расходы?

Уплата «коммуналки»

Сдача в аренду федеральным казенным учреждением закрепленного за ним на праве оперативного управления недвижимого имущества сопровождается определенными условиями. Например, договор аренды может предусматривать возмещение арендатором расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг (электроснабжение, водоотведение, отопление). Какой код бюджетной классификации выбрать для отражения поступления данных средств?

Согласно положениям п. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ суммы компенсаций, изымаемых в доход Российской Федерации, подлежат зачислению в доход федерального бюджета по нормативу 100%.

В соответствии с положениями Указаний № 171н, поступление в доход федерального бюджета денежных средств в виде возмещения арендаторами федерального имущества стоимости потребленных коммунальных услуг следует отражать по коду 000 1 13 02061 01 0000 130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией федерального имущества» классификации доходов бюджетов. При этом в 1–3-м разрядах указывается код главы соответствующего главного администратора доходов федерального бюджета – федерального органа исполнительной власти (государственного органа), в ведении которого находится казенное учреждение, осуществляющее сдачу в аренду имущества.

Неприемлемые условия

Для справки

В соответствии с п. 2 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

  • определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
  • установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
  • предоставления арендатором определенных услуг;
  • передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
  • возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

При этом стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные ее формы (например, как указано в Постановлении ФАС Центрального округа от 06.03.2012 по делу № А54-2181/2011, арендная плата может быть установлена в виде уплаты арендатором долгов третьего лица в определенном размере).

Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Учреждения госсектора могут выступать не только в роли арендодателя, но и арендатора. К примеру, рассмотрим случай, когда территориальный орган федерального органа исполнительной власти (далее – территориальный орган) арендует у общества с ограниченной ответственностью нежилое помещение. При этом условиями договора аренды предусмотрено, что арендатор возмещает арендодателю сумму уплаченного им налога на имущество за арендуемое помещение (соответствующая составляющая учтена при определении размера арендной платы).

Согласно п. 3.3.2 раздела III «Классификация расходов бюджетов» Указаний № 171н в рамках вида расходов 851 «Уплата налога на имущество организаций и земельного налога» отражаются расходы федерального бюджета (бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ) по уплате соответствующего налога (в т. ч. в период возведения объектов капитального строительства).

Положениями п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ определено, что объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в т. ч. имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Пунктом 333 Инструкции № 157н определено, что объекты недвижимого имущества, полученные учреждением в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, а также в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя, подлежат учету на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Таким образом, в рассматриваемом случае казенное учреждение не может отразить уплату налога в учете, а следовательно выполнить установленные договором аренды условия.

Соответственно, арендованное жилое помещение в силу вышеуказанной нормы Инструкции № 157н на балансе территориального органа учитываться не может, а тот не может быть признан плательщиком налога на имущество организаций.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль