Если водитель нарушил ПДД…

1622
 Семенюк А.
Государственный советник Российской Федерации 3-го класса
Автомобиль всегда являлся источником повышенной опасности. Законодательно установленные правила дорожного движения имеют цель сократить эту опасность до минимума. По закону ответственность за нарушение правил может лежать как на водителе, так и на учреждении – владельце автомобиля. Но зачастую встречаются ситуации, когда учреждение платит штраф не только за собственные правонарушения, но и за нарушения, в которых виноват водитель. Можно ли взыскать сумму штрафа с виновного водителя и как отразить операции в бухучете?

Кто виноват и что делать

Протокол об административном правонарушении выписывается в строгом соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В частности, нарушения в области дорожного движения регламентируются главой 12 КоАП РФ.

Субъектом ответственности, т. е. виновным, может быть как физическое, так и юридическое лицо. При этом специальным субъектом административной ответственности яв ляется лицо, которое специально указано в конкретной статье КоАП РФ.

Например, специальными субъектами могут быть водители.

Таким образом, если по КоАП РФ ответственность за конкретное нарушение правил дорожного движения (далее – ПДД) несет водитель, то именно на него и выписывается протокол. В этом случае водитель должен сам уплатить штраф. Примерами таких нарушений являются непристегнутый водителем ремень безопасности, нарушение правил остановки (стоянки), пользование во время езды мобильным телефоном без спецсредств и т. д.

В некоторых ситуациях ответственность за нарушение лежит на учреждении, поэтому оно обязано уплатить штраф в соответствии с документами, полученными от правоохранительных органов.

В последнее время нарушения ПДД все чаще фиксируются спецсредствами фото- и киносъемки в автоматическом режиме. В этом случае к ответственности привлекаются исключительно собственники транспортных средств (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). При этом протокол об административном правонарушении не составляется, а соответствующее постановление выносится без участия собственника (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Пример

В адрес учреждения поступает предписание органа внутренних дел об уплате штрафа за нарушение ПДД транспортным средством, которое состоит на его балансе. К предписанию прилагаются документы с фото-, видеофиксацией правонарушения.

По указанным документам чаще всего очевидно, что правила нарушены водителем служебного автомобиля, а вины учреждения (как собственника) в этом нет. Тем не менее, оплатить штраф должно именно учреждение.

Возмещение штрафа водителем

Обычно руководство учреждения спешит наказать водителя и взыскать с него сумму уплаченного штрафа – удержать из заработной платы или заставить внести ее в кассу учреждения.

Действительно, положениями ст. 238 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) закреплена обязанность сотрудников возмещать работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается, в т. ч. реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Поскольку деньги признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ), из-за действий водителя учреждению причиняется ущерб в виде затрат по оплате суммы штрафа. То есть после оплаты штрафа движимое имущество учреждения уменьшается. Такие выводы подтверждает Минфин России в письме от 10.04.2013 № 03-04-06/118.

Возместить ущерб сотрудник может двумя способами: 1 внести деньги в кассу учреждения;
2 написать заявление об удержании из заработной платы суммы ущерба, эквивалентной размеру штрафа.

На основании заявления руководитель издает соответствующий приказ об удержании.

Однако водитель мог нарушить ПДД не только необоснованно (из-за невнимательности или лихачества), но и при оправданной необходимости. Например, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия. Также водитель может нарушить правила, выполняя прямое указание руководства – спешить в аэропорт или с доставкой документов, выехать по служебному заданию на неисправном автомобиле и т. д.

Поэтому сотрудник может не признать свою вину и отказаться возмещать учреждению уплаченный штраф.

Кроме того, учреждение вовсе не обязано требовать возмещения ущерба от водителя. Оно может отказаться от взыскания ущерба с виновного сотрудника, т. е. освободить его от определенной имущественной обязанности (ст. 22, 240 ТК РФ).

Запомнить

Приказ об удержании из зарплаты можно издать и без заявления водителя (ст. 248 ТК РФ). Такой приказ должен быть подписан в месячный срок со дня, в котором будут зафиксированы материальные потери учреждения в виде штрафа. Но при этом необходимо заручиться письмен ным согласием сотрудника.

Бухучет

Штраф за нарушение ПДД учреждение платит по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ (Указания № 171н).

Как правило, штраф оплачивается за счет приносящей доход деятельности, потому как средства субсидий направляются на выполнение госзадания и иные цели, определенные соглашением о предоставлении соответствующей субсидии. Начисление и уплата штрафа отражается в учете проводками:

  • дебет 2 401 20 290 – кредит 2 303 05 ХХХ – начислен штраф за нарушение ПДД;
  • дебет 2 303 05 ХХХ – кредит 2 201 11 ХХХ – уплачен штраф за нарушение ПДД.

Забалансовый счет 18 (код 290 КОСГУ) – отражено списание средств со счета учреждения.

Эти проводки приведены в пп. 73, 131 Инструкции № 174н, в пп. 73, 159 Инструкции № 183н.

Если водитель отказался возмещать штраф, либо учреждение решило не предъявлять ему сумму ущерба, то учет штрафа ограничивается приведенными выше проводками.

Если же водитель штраф возмещает, то расчеты с ним нужно отразить в бухучете. Между тем соответствующие корреспонденции счетов в инструкциях № 174н и № 183н не приведены.

Как правило, расчеты по ущербу, причиненному учреждению, отражаются на соответствующих аналитических счетах счета 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу имуществу».

В рассматриваемом случае возможно применить счет 0 209 82 000 «Расчеты по недостачам иных финансовых активов». Однако, по мнению автора, применение этого счета не совсем верно, т. к. ущерб в виде штрафа недостачей не является.

При получении от водителя суммы штрафа применяется код дохода 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)». Это следует из Указаний № 171н, в которых сказано, что по данному коду учитываются в т. ч. компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений. То есть фактически сотрудник компенсирует учреждению уплаченную ранее сумму штрафа.

Таким образом, расчеты с водителем целесообразно отражать на счете 0 205 30 000 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг». При этом сумма полученного возмещения должна учитываться по КФО 2, т. к. является собственным доходом учреждения (письмо Минфина России от 25.03.2013 № 02-06-07/9374).

Проводки по возмещению суммы штрафа за нарушение ПДД будут зависеть от того, каким образом происходит возмещение ущерба: вносит ли водитель ее в кассу, либо сумма штрафа удерживается из его зарплаты. Указанные проводки представлены в таблицах 1 и 2.

Запомнить

Если водитель не согласен с основаниями и размером удержания, то взыскание проводится только через суд (ст. 248, 391 ТК РФ). В суд придется обратиться и в том случае, если в течение месяца со дня установления ущерба приказ об удержании не был издан.

Налогообложение

При расчете налога на прибыль доходы в виде суммы возмещения штрафа, признанного водителем, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ). При кассовом методе доход начисляется в день внесения средств в кассу либо в день удержания из зарплаты (п. 2 ст. 273 НК РФ). При методе начисления доход определяется на дату признания водителем своей задолженности по возмещению ущерба в виде штрафа (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Таблица 1

Водитель вносит деньги в кассу в счет компенсации штрафа

Таблица 2

Удержание из зарплаты водителя суммы компенсации штрафа

В случае, если учреждение прощает водителю штраф, возникает вопрос о НДФЛ с суммы, которую он не возместил учреждению. В частности, Минфин России в письмах от 12.04.2013 № 03-04-06/12341, от 10.04.2013 № 03-04-06/1183 разъясняет, что отказ от взыскания суммы штрафа с виновного сотрудника приводит к возникновению у последнего дохода в натуральной форме. То есть в такой ситуации учреждение должно удержать НДФЛ.

Однако данная позиция Минфина России представляется спорной, поскольку штраф за административное правонарушение обязано заплатить учреждение, а не водитель, соответственно, дохода в натуральной форме у него не возникает. Аналогичное мнение высказывает и ФНС России в письме от 18.04.2013 № ЕД-4-3/7135.

В этой ситуации учреждение должно самостоятельно решить удерживать или нет НДФЛ с суммы прощенного долга. При этом в указанных выше письмах Минфина России допускается не удерживать НДФЛ лишь в случаях, когда сотрудник не может быть привлечен к материальной ответственности. Это возможно, если:

  • водитель нарушил ПДД при обстоятельствах, исключающих материальную ответственность (ст. 239 ТК РФ);
  • учреждение не обеспечило водителю условия для сохранности имущества;
  • водитель действовал по приказу, распоряжению, другим документам, имеющим обязательный характер. Например, письменное указание, в котором прописано, что он обязан добраться до места назначения в максимально короткие сроки.


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль