Какую налоговую отчетность за I квартал можно не сдавать

92
Королева Сусанна Павловна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Так как у казенных учреждений зачастую нет объектов налогообложения, например по НДС и налогу на прибыль, в преддверии сдачи отчетности за I квартал 2014 года для них актуален вопрос: надо ли сдавать нулевые декларации или можно не отчитываться в инспекцию? Давайте разбираться.

С.П. Королева, налоговый консультант

Сроки сдачи отчетности

Итак, в апреле 2014 года учреждениям-налогоплательщикам предстоит отчитаться по следующим налогам:

  • по НДС – до 21 апреля;
  • по налогу на прибыль – до 28 апреля;
  • по налогу на имущество – до 30 апреля.

Рассмотрим, когда отчетность по этим налогам казенному учреждению представлять не нужно.

Налог на прибыль

Казенные учреждения, у которых в I квартале 2014 года не возникли обязательства
по уплате налога на прибыль, не должны сдавать отчетность по этому налогу за I квартал. Дело в том, что при отсутствии налоговой базы в течение года учреждения должны будут сдать декларацию за этот год по упрощенной форме. Это следует из статьи 289Налогового кодекса РФ, пункта 1.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@.
Данный вывод подтвержден письмом УФНС России по г. Москве от 19 сентября 2012 г. № 16-15/088342@.

Налог на добавленную стоимость

Для начала напомним, что в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ с отчетности за I квартал 2014 года все декларации по НДС надо сдавать только в электронном виде через спецоператора электронного документооборота. Требования обязательны, и теперь это правило не зависит от среднесписочной численности персонала. Даже если в учреждении работают меньше 100 человек, для сдачи отчетности по НДС надо получить электронную квалифицированную подпись. Если учреждение не сможет сдать отчетность за I квартал 2014 года в электронном виде, а представит ее на бумаге, инспекторы не вправе отказать в ее приеме. Правда, за бумажную декларацию вместо электронной учреждение могут оштрафовать.

За несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме установлен штраф по статье 119.1Налогового кодекса РФ – 200 руб.

Из общего правила сдачи отчетности по НДС на бумаге есть исключения. Так, в 2014 году налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от уплаты налога по статье 145 Налогового кодекса РФ, вправе сдать декларацию по НДС на бумаге ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ).
Все организации признаются плательщиками НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). А значит, они обязаны представлять отчетность по этому налогу ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Данное правило в полной мере касается и казенных учреждений. Причем даже несмотря на то, что выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС ( подп. 4.1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).
Поэтому неясность с обязанностью сдать декларацию по НДС может возникнуть в двух случаях:
1) если учреждение освобождено от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса РФ;
2) если учреждение занимается деятельностью, которая освобождена от НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ.

Освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ

Учреждения, применяющие освобождение от обязанностей налогоплательщика по статье 145 Налогового кодекса РФ, могут не представлять декларацию по НДС, если они не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенным налогом и не являются налоговыми агентами. Эту же позицию официально высказала ФНС России в письме от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895@.

Освобождение по статье 149 Налогового кодекса РФ

Если все операции учреждения освобождены от налогообложения на основании указанной нормы, учреждение продолжает оставаться плательщиком в отношении НДС. А налогоплательщики должны представлять декларации. Исключений для учреждений, у которых операции освобождены от налогообложения, указанная статья не содержит.
Так же считают и чиновники, и судьи (см., например, письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-08/35, постановление ФАС Уральского округа от 24 февраля 2011 г. № Ф09-562/11-С3).
Форма декларации по налогу на добавленную стоимость содержит раздел 7. Именно здесь надо записать операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
При отражении в графе 1 строки 010 операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), под соответствующими кодами операций учреждение заполняет показатели в графах 2, 3 и 4 строки 010.
В графе 2 строки 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, отражается стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) согласно статье 149 Налогового кодекса РФ.
В графе 3 строки 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом. А именно – стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ.

На основании подпункта 1пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ от обложения НДС освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий (при представлении нужных документов в инспекцию).

В графе 4 строки 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, пишут суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, которые не подлежат вычету в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Налог на имущество

Если у учреждения нет объекта налогообложения, оно не признается плательщиком налога на имущество и не должно сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу ( п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ). Это подтверждается письмами Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-02-08/41, от 12 октября 2011 г. № 03-05-05-01/81.

Учреждение применяет льготы по налогу

Учреждения, имущество которых освобождено от налогообложения на основании льготы, все же являются налогоплательщиками. Ведь фактически у них есть объект налогообложения. И они обязаны сдать по итогам каждого квартала расчет по авансовым платежам, а по итогам года – налоговую декларацию ( письмо ФНС России от 15 декабря 2011 г. № ЕД-21-3/375).

Учреждение владеет имуществом с нулевой стоимостью

Нулевые налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам должны подавать и учреждения, которые владеют недвижимым имуществом или движимыми объектами, приобретенными до 2013 года, и полностью самортизировали их. Основное средство признается объектом налогообложения вплоть до списания его с учета. А полное погашение его стоимости путем амортизации не является основанием для выбытия актива ( п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Поэтому, пока объект числится в учете, обязанность сдачи отчетности остается ( письмо ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128).

В рассматриваемом случае надо будет заполнить титульный лист, разделы 1 и 2 декларации по налогу (п. 1.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895).

В случае выбытия всех объектов основных средств в течение налогового периода учреждение вправе представить декларацию по налогу на имущество досрочно, то есть до установленного срока ее представления и даже до окончания года.
Но если до истечения года учреждение купит недвижимость, облагаемую налогом, то в инспекцию надо будет сдать расчеты по авансовым платежам, а по итогам года уточненную декларацию по налогу на имущество и доплатить налог (письмо ФНС России от 30 июля 2013 г. № БС-4-11/13835).

Если все активы – движимые и приняты на учет в 2013 году

Если в 2013 году у казенного учреждения на балансе учтены только движимые объекты основных средств, то отчитываться по налогу нет необходимости. Данные активы не являются объектом обложения налогом на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ). А при отсутствии объектов основных средств на балансе учреждение не признается плательщиком налога на имущество. Поэтому обязанности представить отчетность не возникает.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль