Роструд России о практике применения расчетных листков

152
Шкловец Иван Иванович
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
При выплате зарплаты работнику надо выдавать расчетный листок. При его потере сотрудник может обратиться за ним повторно. Работодатель должен выдать листок в течение трех рабочих дней после получения заявления.

На вопросы отвечает Иван Иванович Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нужно ли выдавать расчетный листок при выплате аванса?

Расчетный листок должен содержать все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 136 ТК РФ. Его форма утверждается работодателем.
При выплате зарплаты за первую половину месяца (аванса) отдельные ее составные части могут быть не определены. Поэтому расчетный листок не будет содержать исчерпывающую информацию о заработной плате.
Таким образом, расчетные листки выдаются при начислении и выплате зарплаты за вторую половину месяца, когда установлены все ее составляющие.

Работнику был выдан расчетный листок за февраль, но он его потерял и снова просит предоставить. Обязан ли работодатель повторно его выдавать?

Да, работодатель должен выдать листок повторно. Только теперь работнику нужно обратиться за его выдачей письменно. Это следует из статьи 62 ТК РФ. Согласно ей, по заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения этого заявления выдать ему копии документов, связанных с работой. К таким документам относится и копия расчетного листка.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Предусмотрены ли какие-либо сроки для выдачи расчетного листка?

В соответствии со статьей 136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме работников о составных частях заработной платы при ее выплате. Поэтому расчетные листки должны выдаваться в день выплаты (перечисления) зарплаты.

Если работник не обращается за выдачей расчетного листка, обязан ли работодатель его выдавать каждому работнику ежемесячно?

Выдача работникам расчетных листков является требованием трудового законодательства. Следовательно, это обязанность работодателя. Причем она не требует обращения самого работника.
Таким образом, работодатель должен выдавать работникам учреждения расчетные листки вне зависимости от того, обращается ли сотрудник к нему с такой просьбой.

Можно ли не распечатывать расчетные листки, а высылать их в форме электронного документа (в формате Excel) каждому сотруднику на рабочую электронную почту? Вправе ли работодатель закрепить такой способ извещения во внутреннем акте (например, в положении об оплате труда)?

По моему мнению, нельзя.
Трудовой кодекс РФ требует извещать работника о составных частях зарплаты и других сведениях, предусмотренных статьей 136 ТК РФ, в письменной форме. Из этого и следует исходить, определяя способ доведения до работника таких сведений.

Нужно ли вести журнал выдачи расчетных листков?

Порядок выдачи расчетных листков законодательством не определен. Поэтому работодатель может его установить в своем локальном акте. В частности, предусмотреть в нем использование журнала выдачи расчетных листков. Однако для учета листков можно использовать и иной документ.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.14%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.14%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 17.86%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль