Определение количества часов при сверхурочной работе

1154

Вопрос

Считать ли сверхурочной работу, выполненную работником в праздничные и выходные дни? Как определяется количество часов сверхурочной работы сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, если он увольняется до окончания учетного периода?

Ответ

При подсчете отработанных сверхурочных часов работа сотрудника с традиционным учетом рабочего времени в выходные и праздничные дни не учитывается. Ведь для такого работника сверхурочной является работа за пределами нормальной продолжительности рабочего дня (смены). А выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106, 107 ТК РФ), нормального числа часов работы в выходной или праздничный день законодательством не установлено.

Например, работнику установлены 8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями – субботой и воскресеньем. В пятницу работник отработал не 8, а 11 ч, кроме того, такое же количество часов он отработал в следующий день – субботу. В такой ситуации работник работал сверхурочно только 3 ч, 11 ч работы не являются сверхурочными.

При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21, далее – Разъяснение).

Следовательно, запланированная графиком работа в праздники должна зачитываться в отработку нормы рабочего времени за учетный период. А если работа была произведена в праздничные дни сверх нормы рабочего времени, она не должна учитываться, поскольку уже оплачена в двойном размере (п. 4 Разъяснений, решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341).

Поскольку работа в выходной день также производится во время отдыха, п. 4 Разъяснений в полной мере применим и в ситуации, когда работник с суммированным учетом рабочего времени работает в день, который по его графику является выходным.

При этом важно понимать, что ежедневный (междусменный) отдых и выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) являются разными видами времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). При сменной работе в постоянно действующей организации еженедельный непрерывный отдых определяется графиком в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Согласно ст. 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 ч.

Если работник привлекался к работе в период между окончанием одной своей смены до начала другой и этот период по графику являлся еженедельным непрерывным отдыхом, то количество сверхурочных часов за учетный период следует уменьшить на количество часов, отработанных в выходной для работника день, поскольку такая работа должна быть оплачена в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ. В остальных случаях часы работы не исключаются из количества фактически отработанных работником часов.

Таким образом, чтобы определить количество сверхурочных часов, отработанных работником с суммированным учетом рабочего времени за учетный период, нужно из общего количества отработанных сотрудником часов вычесть:

  • его индивидуальную норму рабочего времени;
  • количество часов, отработанных в праздничные дни сверх нормы рабочего времени;
  • количество часов, отработанных в выходные дни.

Увольнение работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, до окончания учетного периода не лишает его права на повышенную оплату сверхурочной работы. И хотя это прямо в ТК РФ не указано, большинство судов придерживаются именно такой позиции.

Рассмотрим порядок расчета на конкретном примере. Допустим, работник увольняется до окончания учетного периода (год) 13 мая 2013 г. Его индивидуальная норма рабочего времени за учетный период составляет 635 ч. Общее количество отработанных работником часов за этот же период – 672 ч. Перед увольнением работник отработал 12-часовые смены 1, 4, 7, 9, 12 мая 2013 г., кроме того, 8 ч он отработал по распоряжению работодателя в свой междусменный отдых.

Переработка у сотрудника началась с 636-го ч и составила 37 ч (672 ч - 635 ч). Поскольку переработка началась только с последнего часа смены, отработанной 4 мая, работа 1 мая должна считаться выполненной работником в пределах нормы. А вот работу работника 9 мая уже следует считать работой, выполненной за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, из 24 отработанных работником часов в праздничные дни 1 и 9 мая только 12 ч, отработанных 9 мая, следует вычесть из общего количества отработанных дней. 8 ч работы в период междусменного отдыха не вычитаются из числа отработанных работником часов. В повышенном размере работнику нужно оплатить 25 ч сверхурочной работы (672 ч - 635 ч - 12 ч).

Если же в рассматриваемом примере у работника между отработанными днями 1 мая и 9 мая, а также после 9 мая и до дня увольнения не было рабочих дней по графику, при этом он в свой выходной день 11 мая отработал 12 ч, то из общего количества отработанных дней следует вычесть не только 24 ч (по 12 ч работы 1 и 9 мая), но и 12 ч работы в выходной день. В этом случае в повышенном размере следует оплатить только 1 ч переработки (672 ч - 635 ч - 24 ч - 12 ч).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль