Применение кодов бюджетной классификации РФ: выплаты работникам и другие вопросы

53
Кузьмин Игорь Юрьевич
советник государственной гражданской службы 3-го класса
Порядок применения казенными учреждениями классификации операций сектора государственного управления прокомментировал чиновник Минфина России.

На вопросы отвечает Игорь Юрьевич Кузьмин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Казенное учреждение является собственником жилого помещения в многоквартирном доме. По какому виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ следует отразить расходы на оплату взносов на содержание мест общего пользования (общего имущества собственников многоквартирного дома)?

О том, как учитывать обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов собственниками помещений на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, сказано в разделе V Указаний № 65н и приложении 5 к ним. Такие платежи следует соотносить с видом расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд», увязанным с подстатьей 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Казенное учреждение выплачивает бывшим работникам, уволенным по сокращению штата, среднемесячный заработок на период трудоустройства. По какому коду бюджетной классификации подлежат отражению такие расходы?

Работникам (служащим), уволенным в связи с сокращением численности или штата, среднемесячный заработок на период трудоустройства выплачивается на основании статей 178 и 318 ТК РФ. В соответствии с положениями Указаний № 65н такие выплаты следует отражать по виду расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств» классификации расходов бюджетов, увязанному с подстатьей 262 «Пособия по социальной помощи населению» КОСГУ.

Некоторые работники (служащие) казенного учреждения успешно обучаются в вузе заочно. Учреждение им оплачивает стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно. По каким кодам видов расходов нужно проводить такие выплаты?

Все зависит от того, как оплачивается проезд.
Если проездные документы для работников приобретает казенное учреждение, то такие траты следует соотносить с видом расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд».
Если же учреждение возмещает работникам (служащим) стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, его затраты следует соотносить с видами расходов:

  • 112 «Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда»;
  • 122 «Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда»;
  • 142 «Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда».

Это следует из Указаний № 65н.

По какому виду расходов следует отражать выплаты лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий, с которыми заключаются договоры возмездного оказания услуг?

Для отражения таких выплат в пункте 5.2 Указаний № 65н предусмотрены два элемента видов расходов:

  • 113 «Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда казенных учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий»;
  • 123 «Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда государственных (муниципальных) органов, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий».

Однако если физлицо привлекается к выполнению аналогичных полномочий на основании заключенного с ним договора гражданско-правового характера, выплату вознаграждения по нему следует отнести к виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль