Как посчитать вычет по НДФЛ с переходящих отпускных

110
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Сотрудник учреждения уходит в отпуск на период с 15 сентября по 12 октября. В каком порядке предоставить ему «детский» налоговый вычет?

Сотрудник учреждения уходит в отпуск на период с 15 сентября по 12 октября. В каком порядке предоставить ему «детский» налоговый вычет?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

НДФЛ надо рассчитать со всей суммы отпускных, уменьшив налоговую базу на стандартный вычет.
Отпускные необходимо выдать за три дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ). А рассчитать и удержать НДФЛ – при их фактической выплате (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). При переходящем отпуске учреждение платит доход, относящийся к будущему месяцу. Но вычет нужно предоставить только за текущий месяц. То есть надо уменьшить налоговую базу на сумму вычетов, положенных сотруднику за тот месяц, в котором он получил деньги, в рассматриваемом случае – за сентябрь. Делить вычеты на текущий и следующий месяцы не требуется (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139). К аналогичному выводу приходят и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 сентября 2013 г. № А67-7726/2012).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль