Работник может отказаться от командировки?

308
Рогова Татьяна Юрьевна
юрист компании «Морское бюро», член Палаты налоговых консультантов
Внесены изменения в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки*. На основании действующих норм проанализируем ситуацию, когда сотрудник отказывается от командировки, в которую его направляет руководство. Имеет ли он на это право и каковы последствия?

* Изменения в Положение внесены постановлением Правительства РФ от 16 октября 2014 г. № 1060, вступили в силу 28 октября 2014 года (суть новшеств – на стр. 8).

Т.Ю. Рогова, юрист, член Палаты налоговых консультантов

Согласие на командировку требуется не всегда

Понятие служебной командировки установлено статьей 166 Трудового кодекса РФ. Согласно части 1 данной статьи, это поездка сотрудника на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Решение о направлении сотрудника в командировку принимает руководитель учреждения.
Но не стоит забывать, что служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.
По общему правилу трудовое законодательство не обязывает работодателя запрашивать у сотрудника согласия на командировку.
Причем независимо от того, поедет он за рубеж или будет находиться в пределах России.

Кто имеет право отказаться

Перед тем как принять решение о направлении сотрудника в командировку, руководство должно выяснить, не относится ли он к категориям лиц, которых в соответствии с законодательством запрещено направлять в служебную поездку.
Такой запрет установлен в отношении следующих граждан:

Исключение из последней категории составляют:

Следующих лиц командировать можно только при наличии их письменного согласия и при условии, что это им не запрещено медицинскими рекомендациями:

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает родных или усыновленных детей и занимается их развитием самостоятельно, без отца. Даже если он по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание либо уклоняется от воспитания детей (абз. 2 п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Также не может быть направлен в командировку по инициативе работодателя зарегистрированный кандидат во время выборной кампании (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ, работодатель должен письменно уведомить вышеперечисленных лиц об их праве отказаться от командировки. Одним из способов письменного информирования о наличии такого права является включение необходимых сведений непосредственно в приказ о направлении в командировку. Либо можно составить отдельный документ.
Согласие работника должно быть оформлено в письменном виде. Это может быть как отметка на предложении о направлении в командировку, так и отдельный документ.

Если командировки не прописаны в договоре

Когда сотрудник отказывается от служебной поездки по причине того, что условие о привлечении к командировкам не было включено в его трудовой договор, его аргумент является несостоятельным. Объясним почему.
Сведения и условия, подлежащие включению в трудовой договор, установлены в статье 57 Трудового кодекса РФ. Условие о привлечении работника к командировкам не является обязательным.
По соглашению сторон в такой договор могут включаться права и обязанности сотрудника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами. А также права и обязанности сотрудника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений (ч. 5 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Однако невключение в трудовой договор каких-либо прав и (или) обязанностей, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса РФ, не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Поэтому сотрудника, который отказался поехать в служебную командировку, сославшись на то, что условие о привлечении к командировкам отсутствует в его трудовом договоре, работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности.

За отказ от командировки уволить сразу нельзя

В соответствии с частью 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
А отказ сотрудника поехать в командировку (за исключением отдельных категорий работников, которые не могут быть направлены в командировки или имеющих право от нее отказаться) может расцениваться именно как неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности по правилам, предписанным статьями 192 и 193 Трудового кодекса РФ.
За совершение дисциплинарного проступка могут быть применены следующие меры: замечание, выговор, увольнение.

При вынесении решения о применении дисциплинарного взыскания рекомендуется учитывать, например, причины и последствия проступка, наличие поощрений за добросовестный труд, наличие (отсутствие) других взысканий.

При этом статья 81 Трудового кодекса РФ не предусматривает увольнение сотрудника за однократное совершение дисциплинарного проступка, в частности за отказ от командировки. Расторжение трудового договора с работником, необоснованно отказавшимся от командировки, возможно, только если он имеет неснятое дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81, ст. 194 Трудового кодекса РФ).

Если командировка продлена

Процедура продления срока командировки не регламентирована ни Трудовым кодексом РФ, ни Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 (далее – Положение № 749).
Однако, согласно пункту 4 Положения № 749, срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Следовательно, работодатель должен издать приказ (распоряжение) об увеличении срока командировки. В нем следует указать причины изменения продолжительности поездки и новый срок завершения выполнения служебного поручения. В таком случае отказ работника от продления командировки будет считаться нарушением трудовой дисциплины.

Работник не получил аванс

Согласно пункту 10 Положения № 749, при направлении работника в командировку ему выдается денежный аванс на оплату следующих расходов:

  • на проезд;
  • на наем жилого помещения;
  • дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Конкретная сумма, которую надо выдать работнику, определяется исходя:

  • из продолжительности поездки, указанной в приказе о направлении работника в командировку;
  • из стоимости проезда;
  • из приблизительных расходов на оплату жилья;
  • из величины суточных, установленных в учреждении для командировок по России и за ее пределы.

Выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов одновременно является обязанностью работодателя и обязательным условием направления сотрудника в командировку. Поэтому в случае невыплаты работнику аванса на оплату таких расходов он вправе отказаться от командировки.
Получается, что при отказе сотрудника от командировки по причине неполучения им аванса неисполнение трудовых обязанностей в данном случае – вина работодателя. Следовательно, такой отказ не может повлечь за собой дисциплинарную ответственность сотрудника. Аналогичный вывод содержится и в апелляционном определении суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 июля 2013 г. № 33-1595/2013.

Штрафные санкции для учреждения

Если работник, которого, например, можно направить в командировку только при условии его письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний, откажется от служебной поездки, руководитель учреждения не вправе командировать его принудительно.
В противном случае его могут привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

  • для должностных лиц это штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Причем, обратите внимание: за повторное аналогичное правонарушение руководитель учреждения может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет.

Важно запомнить
В силу статьи 166 Трудового кодекса РФ сотрудник обязан отправиться в служебную поездку по распоряжению работодателя, если он не относится к льготной категории работников, имеющих право на отказ.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль