КОСГУ. Изготовление пластиковых табличек и бланков

1155

Вопрос

Учреждением заключен договор на изготовление пластиковых табличек (таблички на кабинет с наименованием отдела). Предмет договора «Оказание полиграфических услуг – изготовление офисных табличек». По какому коду КОСГУ оплачивать договор – 226, 310 или 340?

Ответ 

Согласно Указаниям № 65н расходы на приобретение (изготовление из материалов подрядчика) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции № 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 «Поступление нефинансовых активов» КОСГУ.

Расходы по изготовлению объектов нефинансовых активов могут быть оплачены по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ только в случае использования материалов заказчика.

Из положений пп. 38, 39, 41 Инструкции № 157н следует, что главными критериями отнесения нефинансового актива к основным средствам являются срок полезного использования более 12 месяцев и выполнение определенных самостоятельных функций.

Пластиковые таблички с наименованиями отделов не выполняют свои функции самостоятельно: они должны быть прикреплены к двери кабинета или рядом с ней. Сами по себе они использоваться не могут. Поэтому офисные таблички относятся к материальным запасам. Соответственно, расходы по договору на их изготовление из материала подрядчика отражаются по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Вопрос

На какую статью КОСГУ можно отнести расходы на изготовление бланков служебных удостоверений?

Ответ

Согласно п. 118 Инструкции № 157н книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов.

В соответствии с Указаниями № 65н расходы на их приобретение и изготовление из материалов подрядчика подлежат оплате за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Таким образом, отгрузка бланочной продукции (бланков удостоверений), изготовленной типографией (иной специализированной организацией) из собственных материалов, должна оплачиваться за счет статьи 340 КОСГУ. При этом на основании единого первичного учетного документа (например, акта) могут подтверждаться и факт выполнения контрагентом работ, и факт передачи изготовленной продукции.

Обратите внимание, бланки удостоверений могут отвечать критериям отнесения к бланкам строгой отчетности, приведенным в п. 118 Инструкции № 157н. В таком случае они подлежат учету за балансом на счете 03. И приобретение, и изготовление бланков строгой отчетности оплачивается исключительно за счет подстатьи 226 КОСГУ. При этом не имеет значения, изготавливаются бланки строгой отчетности из материалов заказчика или из материалов подрядчика.

Учреждение получает грант

Вопрос

Нужно ли согласовывать получение гранта в порядке, предусмотренном для крупных сделок?

Ответ

Грантодатель не получает от учреждения денежные средства или иное имущество. Следовательно, действия бюджетного (автономного) учреждения по получению гранта из внебюджетных источников не могут быть признаны крупной сделкой на основании положений п. 13 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 14 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Таким образом, согласовывать получение гранта в порядке, предусмотренном для согласования крупных сделок, не нужно (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2011 № 09АП-20336/11).

Трудовые договоры, которые учреждение должно заключить для исполнения условий договора (соглашения) о предоставлении гранта, и будущие дополнительные расходы учреждения, связанные с выплатой заработной платы соответствующим работникам, также не могут рассматриваться как подлежащие одобрению по правилам, предусмотренным для крупных сделок.

Дело в том, что регулирование трудовых отношений с помощью прямого или по аналогии закона применения норм гражданского законодательства противоречит ст. 5 ТК РФ, не предусмотрено ст. 2 ГК РФ и основано на неправильном толковании и применении норм этих двух самостоятельных отраслей законодательства (определение Верховного Суда РФ от 14.11.2008 № 5-В08-84).

Вопрос

Кому будут принадлежать права на результаты интеллектуальной деятельности, которая финансировалась за счет средств гранта?

Ответ

По общему правилу исключительное право на результат интеллектуальной деятельности первоначально возникает у его автора, которым может быть только физическое лицо (ст. 1257, 1347 ГК РФ).

Специальные правила установлены для тех объектов, которые были созданы работниками организации в пределах установленных для них трудовых обязанностей. Такие объекты (произведения, изобретения и т. п.) являются служебными (ст. 1295, п. 1 ст. 1370 ГК РФ).

Право авторства в отношении объектов интеллектуальной собственности, созданных работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работнику (п. 1 ст. 1295, п. 2 ст. 1370 ГК РФ). Исключительное же право на служебный объект интеллектуальной собственности возникает у работодателя (п. 2 ст. 1295, п. 3 ст. 1370 ГК РФ).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль