Является ли документация самостоятельным объектом

725
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
При организации капитального ремонта или строительства зданий (сооружений) учреждением должна быть утверждена проектно-сметная документация. Является ли она сама по себе самостоятельным объектом? И как отразить затраты на ее разработку в бюджетном учёте?

Разбираемся с терминами

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) проектно-сметная документация (далее – ПСД) входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта. Она представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 ГрК РФ).

Отражаем в учёте

Согласно Указаниям № 65н расходы на разработку проектной и сметной документации для строительства, реконструкции и ремонта объектов нефинансовых активов, изыскательские работы относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

В общем случае по своим характеристикам ПСД не отвечает критериям отнесения объекта к основным средствам или нематериальным активам, установленным пп. 38, 41, 56 Инструкции № 157н.

По сути, она является отчётным документом, оформленным по итогам проведения архитектурно-строительного проектирования и подтверждающим надлежащее выполнение работ.

На основании п. 47 Инструкции № 157н суммы, уплачиваемые организациям за выполнение работ в целях создания объекта основного средства по договору строительного подряда и иным договорам, формируют фактические вложения учреждения в создание объекта.

Для учёта вложений (инвестиций) в объёме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их строительстве (создании), а также затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учёту в качестве объектов нефинансовых активов, предназначен счёт 106 00 «Вложения в нефинансовые активы».

Для справки

В случае неотражения или искажения стоимости проектно-сметной документации в бухгалтерском (бюджетном) учёте стоимость объекта строительства также будет искажена, что будет являться грубым нарушением правил ведения учёта и составления отчётности учреждения.

Следовательно, если ПСД разрабатывается в целях создания объекта недвижимого имущества, соответствующие затраты должны быть учтены на счёте 106 00 «Вложения в нефинансовые активы»:Дебет счёта 0 106 11 310 Кредит счёта 0 302 26 730.

В дальнейшем согласно п. 23 Инструкции № 157н созданные объекты принимаются к бухгалтерскому учёту в составе основных средств по их первоначальной стоимости, которой признаётся сумма фактических вложений в их создание.

Если ПСД разрабатывается в целях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, затраты сразу учитываются в расходах на счёте 0 401 20 226. Отдельно ПСД учитывать не требуется.

Если учреждение считает целесообразным обеспечить управленческий учёт и надлежащий контроль за ПСД, оно вправе ввести для этих целей дополнительный забалансовый счёт. Это допускается п. 332 Инструкции № 157н. Порядок учёта на таком забалансовом счёте определяется учётной политикой.

Альтернативный вариант

С другой стороны, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в т. ч. в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, можно рассмотреть в качестве объектов авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Следовательно, право на созданную ПСД, а не сама документация, при выполнении условий, предусмотренных п. 56 Инструкции № 157н, может учитываться в составе нематериальных активов.

В случае принятия решения о вовлечении результата капитальных вложений, выраженного в оформленном праве на разработанную ПСД, в хозяйственный оборот, например при реализации или безвозмездной передаче этого права, произведённые вложения следует принять к учёту на счёт 102 00 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости.

Таким образом, в учёте учреждения производятся следующие записи:

  • перенос капитальных вложений, сформированных в результате разработки ПСД (из вложений в основные средства во вложения в нематериальные активы):Дебет счёта 0 106 02 320 Кредит счёта 0 106 11 410;
  • принятие к учёту права на ПСД в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости, равной сумме фактических затрат на его создание:Дебет счёта 0 102 00 320 Кредит счёта 0 106 02 320.


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль