Кто в ответе за лишние пособия

560
 Кошелева Ю.А.
Эксперт ЗАО "МЦФЭР"
Многим учреждениям знакома такая ситуация: территориальный орган ФСС РФ провел проверку выплат пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обнаружил, что часть расходов нельзя признать правомерными и зачесть в счет расчетов с фондом. Как поступить в таком случае?

Расходы возмещает получатель пособия

Ситуация

В январе 2014 г. территориальным органом ФСС РФ была проведена проверка, по результатам которой не приняты к зачету расходы в сумме 1000 руб. из-за переплаты пособия по временной нетрудоспособности в результате счетной ошибки. НДФЛ с указанной суммы был удержан и уплачен.

Ошибка

Бухгалтер сделал арифметическую ошибку при расчете пособия по временной нетрудоспособности, в результате чего сотрудник получил лишних 870 руб.

Как исправить

Учреждению следует доначислить страховые взносы на суммы выплат, не принятых к зачету. После того как сотрудник вернет полученный излишек добровольно или же он будет взыскан, бухгалтерские записи по доначислению сторнируются. Кроме того, необходимо сторнировать записи по удержанию НДФЛ, т. к. после возврата суммы пособия его получателем нет оснований говорить о наличии у него дохода.

КОММЕНТАРИЙ Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть взысканы с него только при выявлении счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ1). Застрахованное лицо может возместить расходы, не принятые к зачету, в добровольном порядке. Добровольный характер действий работника целесообразно зафиксировать, оформив соответствующее заявление.

Не принятые к зачету суммы не могут рассматриваться в качестве выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ2. Следовательно, они облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 № 3035-19).

Ранее произведенная выплата не признается объектом обложения страховыми взносами, если сумма неправомерно выплаченного пособия взыскана с работника в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона № 255 -ФЗ или возвращена работником добровольно, поскольку факт выплаты уже отсутствует (письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14- 0-3 11/08- 13963). Если решение о внесении суммы незачтенной выплаты ее получателем принято сразу по итогам проверки, страховые взносы можно не доначислять.

Расходы возмещает виновное лицо

Ситуация

В текущем году территориальным органом ФСС РФ была проведена проверка, по результатам которой не приняты к зачету расходы в сумме 500 руб. по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Сумма пособия НДФЛ не облагалась. По итогам проведенного разбирательства переплата пособия удержана из заработной платы виновного лица (бухгалтера).

Ошибка

Бухгалтер неправильно определил дату начала выплаты ежемесячного пособия, в результате чего сотруднице было выплачено лишних 500 руб.

Как исправить

Учреждению следует доначислить страховые взносы на суммы выплат, не принятых к зачету. Взыскать с виновного лица суммы не принятых к зачету расходов и сторнировать записи по доначислению. С сотрудницы, получившей пособие, следует удержать НДФЛ в размере 65 руб.

КОММЕНТАРИЙ Взыскание с виновных лиц сумм расходов, не принятых к зачету территориальным органом ФСС РФ, осуществляется в соответствии с нормами трудового законодательства. При принятии решения о привлечении работника к материальной ответственности руководителю учреждения необходимо также учитывать положения постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

Согласно разъяснениям Роструда, приведенным в письме от 19.10.2006 № 746-6-1, с виновных лиц может быть взыскана сумма прямого действительного ущерба. Применительно к рассматриваемой ситуации – это суммы пособий, не принятых к зачету, и уплаченных штрафов.

А вот взыскание с виновных сотрудников доначисленных страховых взносов и пени может быть успешно оспорено в суде. Дело в том, что уплата страховых взносов и пени является законной обязанностью организации, соответственно, подобные расходы не могут рассматриваться в качестве прямого ущерба.

Виновное лицо может добровольно возместить не только суммы не принятых к зачету расходов, но и иные затраты организации, возникшие в связи с отказом органа ФСС РФ в зачете расходов (в т. ч. по уплате доначисленных страховых взносов, пени).

При выплате пособия НДФЛ обоснованно не удерживался. После отказа в зачете определенных расходов и их возмещения виновным лицом характер дохода изменяется – ранее выплаченная сумма уже не является пособием, которое не учитывается при налогообложении доходов физического лица. Следовательно, с сотрудника, ранее получившего пособие, сумма которого впоследствии не была принята к зачету, должен быть удержан НДФЛ.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль