Из какой кубышки позаимствовать?

484
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
При отражении в учете и отчетности внутреннего заимствования средств у бухгалтеров возникает немало вопросов. Главные из них – из каких источников можно занимать средства и как это правильно сделать. Очевидных ответов законодательство не содержит. Попробуем разобраться самостоятельно.

Откуда брать можно

В силу норм пп. 2, 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) бюджетное (автономное) учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на эти цели.

Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, учреждение вправе распоряжаться самостоятельно и отвечает по своим обязательствам (п. 2 ст. 120, пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ). При этом денежные средства к особо ценному движимому имуществу не относятся.

Данный вывод основан на положениях п. 11 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ), ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закон № 174-ФЗ) и постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества», а также письме Минфина России от 04.09.2012 № 02-06-10/3517.

Субсидиарная ответственность органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, по долгам учреждения законодательством не предусмотрена.

Запомнить

Бюджетное учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом, приобретенным (созданным) как за счет средств бюджетов, так и за счет средств от приносящей доход деятельности (п. 3 ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ).

Таким образом, учреждения самостоятельно принимают решения о направлении денежных средств на осуществление расходов. Исключение составляют случаи, когда для отдельных видов деятельности (финансового обеспечения) предусмотрены ограничения по расходованию средств.

Основываясь на вышеприведенных нормах законодательства, руководитель учреждения в случае временного недостатка денежных средств по какому-либо виду финансового обеспечения (деятельности) может дать распоряжение об исполнении обязательств за счет другого источника в пределах остатка средств на счете. Чаще средства заимствуются из приносящей доход деятельности (далее – ПДД).

Если собственные доходы (код 2) используются для погашения обязательств, принятых в рамках основной деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания (код 4), никаких технических сложностей не возникает, поскольку средства по видам финансового обеспечения 2 и 4 учитываются на одном лицевом (банковском) счете.

А вот направлять собственные доходы (код 2) на исполнение обязательств, учтенных по видам финансового обеспечения 1 «Деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (бюджетная деятельность)», 5 «Субсидии на иные цели» или 6 «Субсидии на цели осуществления капитальных вложений», нужно с оглядкой. Дело в том, что оплатить любой счет с привлечением средств по виду деятельности 2 учреждение может без проблем, а возместить эти расходы за счет средств по видам финобеспечения 1, 5 или 6 получается не всегда.

Бюджетное законодательство прямо не предусматривает возможность предоставления учреждениям средств бюджета в целях возмещения ранее произведенных расходов. Тем не менее специалисты Минфина России допускают подобные операции, но лишь в исключительных случаях.

На принципиальную возможность перечисления денежных средств с отдельных лицевых счетов на основные лицевые (банковские) счета учреждений неоднократно указывали специалисты финансового ведомства (письма Минфина России от 09.02.2012 № 02-03-09/428, от 29.01.2013 № 02-13-06/295, от 25.03.2013 № 02-06-07/9374).

Откуда брать нельзя

Итак, средства, полученные в рамках ПДД, без проблем можно направить на погашение задолженности по другим видам финансового обеспечения. Возникает вопрос: можно ли делать наоборот, т. е. привлекать временно свободные бюджетные средства или средства бюджетных субсидий на погашение обязательств, принятых в рамках ПДД?

Если речь идет о средствах субсидии на выполнение задания, то ответ однозначный: да, можно. Минфин России указывает на это в письме от 04.09.2012 № 02-06-10/3517.

Однако есть и определенные ограничения:

  • подобное решение руководителя не должно привести к снижению качества и (или) объема оказываемых учреждением государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ);
  • впоследствии кассовые выплаты должны быть восстановлены.

Другое дело, если стоит вопрос о возможности отвлечения бюджетных средств, средств субсидий на иные цели или на осуществление капитальных вложений. Условия предоставления таких средств не предполагают возможности их временного отвлечения. Более того, закон предусматривает обязанность органов казначейства по санкционированию расходов, осуществляемых за счет этих средств – операции отражаются только после проверки их соответствия кодам бюджетной клас сификации и целям предоставления денежных средств (ч. 9, 16 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, ч. 3.10, 3.12 ст. 2 Закона № 174-ФЗ).

Таким образом, возможность направления бюджетных средств (код 1) и средств субсидий (коды 5, 6) на погашение обязательств, принятых в рамках ПДД (код 2), нормативными правовыми актами не предусмотрена. Эти средства нельзя направлять и на погашение обязательств, учтенных по виду деятельности 4.

Запомнить

Прежде чем осуществлять расходы, целесообразно согласовать с органом казначейства возможность перечисления денежных средств с отдельных лицевых счетов на основной лицевой счет учреждения после того как поступят средства из бюджета.

Бухгалтерский учет

Операции по направлению денежных средств на исполнение обязательств, принятых в рамках иного вида деятельности, отражаются в учете с использованием счета 0 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами».

Согласно пп. 97, 146 Инструкции № 174н, пп. 100, 174 Инструкции № 183н при погашении задолженности за счет иного источника финансового обеспечения на основании Справки (ф. 0504833) она списывается с учета следующим образом:Дебет 0 206 00 000, 0 302 00 000, 0 303 00 000, 0 304 00 000
Кредит 0 304 06 000.

Движение заимствованных денежных средств, а также восстановление источника финансового обеспечения отражается на счете 0 201 11 000 в корреспонденции со счетом 0 304 06 000 (пп. 72, 73, 146, 147 Инструкции № 174н, пп. 72, 73, 77, 78, 174, 175 Инструкции № 183н). Основанием также является Справка (ф. 0504833). Если речь идет о восстановлении

Запомнить

Операции по привлечению средств иного источника финансового обеспечения, восстановлению соответствующих расходов могут осуществляться и через кассу учреждения. На такую возможность указывают положения п. 147 Инструкции № 174н и п. 175 Инструкции № 183н.

Если речь идет о восстановлении расходов, произведенных с привлечением средств от ПДД (код 2), за счет поступивших субсидий (коды 5 или 6), для перечисления средств с отдельного лицевого счета на основной лицевой (банковский) счет учреждения оформляется заявка на кассовый расход. К ней прилагаются документы, подтверждающие осуществление за счет собственных средств учреждения расходов, на которые предоставляется субсидия.

Положения инструкций № 174н, № 183н допускают возможность организации бухгалтерского учета без применения корреспонденции счета 0 304 06 000 со счетами учета задолженности 0 206 00 000, 0 302 00 000, 0 303 00 000, 0 304 00 000.

Предполагается, что при привлечении средств иного источника финобеспечения счет 0 304 06 000 корреспондирует только со счетами учета денежных средств (0 201 11 000, 0 201 34 000). Данный вариант используется и в письме Минфина России от 04.09.2012 № 02-06-10/3517.

Именно такой подход подразумевается для формирования показателей по строкам 830–832 Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737).

Пример корреспонденций, применяемых при привлечении средств субсидии на погашение обязательств, возникших в рамках ПДД, представлен в таблице. Данный вариант учета целесо образно применять в случаях, когда речь идет о средствах, учитываемых на одном лицевом (банковском) счете, например, о погашении за счет собственных доходов (код 2) обязательств, возникших в рамках деятельности по коду 4 или наоборот.

Конкретный порядок отражения в регистрах учета операций по направлению денег на исполнение обязательств, принятых в рамках иного вида деятельности, следует установить в учетной политике учреждения.

Нормативный документ

Как указано в письме Минфина России от 17.01.2013 № 02-06-07/110 в Справку по консолидируемым расчетам (ф. 0503725) операции по переводу активов между видами финансового обеспечения по счету 304 06 «Расчеты с прочими кредиторами» не включаются.

Таблица



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль