НДС платить не надо - это железно

655
 Жуковский Д.В.
Начальник отдела автоматизации бюджетного учета группы компаний "Бизнес ИТ"
Ответ на вопрос: следует ли платить НДС при реализации металлолома, казалось бы, лежит на поверхности. Ведь в Налоговом кодексе РФ есть соответствующее указание. Но можно ли толковать его однозначно? Проведём небольшое расследование.

Общие положения

Металлолом может образоваться у учреждения вследствие списания объекта основных средств. Например, если вышли из строя и не подлежат ремонту (либо морально устарели) автомобиль, оборудование (компьютеры и т. п.), сооружения (металлический забор, дворовые конструкции и т. п.).

Решение о списании данных объектов принимается созданной в учреждении постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов. При этом оформляется либо Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003), либо Акт о списании автотранспортных средств (ф. 0306004).

Приходуется высвобождённый металлолом в качестве материальных запасов исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия его к бухгалтерскому (бюджетному) учёту (п. 106 Инструкции № 157н). Реализация сопровождается оформлением Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230).

Однако прежде необходимо согласовать свои действия с вышестоящей организацией.

Дело в том, что все виды имущества закрепляются за казённым учреждением на праве оперативного управления (п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). И отчуждать либо иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия его собственника учреждение не вправе (п. 4 ст. 298 ГК РФ).

Положение об особенностях списания федерального имущества утверждено постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 № 834. Согласно подп. «д», «е» п. 4 данного Положения федеральные казённые учреждения должны согласовывать списание имущества с федеральными органами государственной власти (федеральными госорганами), в ведении которых они находятся.

Для казённых учреждений, финансируемых из местного бюджета или бюджетов субъектов РФ, порядок списания основных средств устанавливается главным распорядителем бюджетных средств, с согласованием соответствующего органа по управлению имуществом.

Отметим, что реализация металлолома является одним из видов приносящей доход деятельности, осуществлять которую казённые учреждения могут, если это предусмотрено их учредительными документами (ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

Все средства, вырученные от продажи металлолома, казённые учреждения обязаны направить в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ (ст. 161 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)). Распоряжаться самостоятельно ими они не вправе.

Порядок отражения в бюджетном учёте операций по реализации металлолома имеет свои особенности. Счёт 1 303 05 000 «Расчёты по прочим платежам в бюджет» применяется, если учреждение не является администратором доходов бюджета. А счёт 1 210 02 440 «Расчёты с финансовым органом по поступлениям в бюджет от выбытия материальных запасов» – если оно относится к таковому.

Что делать с НДС?

Если мы заглянем в НК РФ, то удостоверимся, что операции реализации лома и отходов чёрных и цветных металлов освобождаются от НДС. Данная норма закреплена подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ (аналогичное мнение Минфин России выразил в письме от 17.07.2013 № 03-03-05/27903). Невнимательный бухгалтер на этом и остановится.

А более щепетильный пойдёт дальше, к п. 6 этой же статьи, и откроет для себя интересные детали. Дело в том, что указанные операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у производящих их налогоплательщиков лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Соответственно, для начала надо убедиться – лицензируется ли деятельность по реализации лома чёрных и цветных металлов.

Для этого обратимся к Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ).

Согласно п. 34 ст. 12 данного закона лицензированию подлежит заготовка, хранение, переработка и реализация лома чёрных и цветных металлов. Значит, всё-таки платим НДС?

Ведём расследование дальше. В соответствии с Законом № 99-ФЗ был разработан ряд подзаконных актов, специализирующихся на определённых видах лицензируемой деятельности, в т. ч. касающейся обращения с отходами.

При этом, исходя из теории права и общепринятой юридической практики, нормативный правовой акт, изданный позднее, имеет преимущественную юридическую силу по сравнению с ранее изданными нормативными правовыми актами. Причём ранее изданные акты применяются в части, не противоречащей документу, изданному в более поздний срок.

Путём несложных манипуляций мы отыскали в поисковой системе Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных металлов, цветных металлов, утверждённое постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287.

Исходя из трактовки п. 1 данного Положения, можно сделать вывод, что не подлежит лицензированию деятельность по реализации лома чёрных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц в процессе собственного производства.

Разберёмся, что включает в себя понятие «лом». В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) под ломом и металлоотходами подразумеваются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства:

  • изделия из цветных и чёрных металлов и их сплавов;
  • отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и чёрных металлов и их сплавов;
  • неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Такое широкое толкование позволяет сделать вывод, что реализация отходов и лома чёрного и цветного металла, образовавшихся в процессе собственного производства, не является лицензируемым видом деятельности в соответствии с законодательством РФ и освобождается от НДС независимо от наличия у налогоплательщика лицензии на ведение деятельности по заготовке, переработке и реализации металлолома. С этим мнением соглашаются и суды.

Пример

ФАС Центрального округа в постановлении от 22.10.2010 по делу № А08-764/2009-16-20 отметил, что наличие лицензии для применения льготного налогообложения является обязательным условием в случаях, когда вид деятельности подлежит обязательному лицензированию в соответствии с действующим законодательством. То есть отсутствие лицензии не препятствует налогоплательщику воспользоваться правом на освобождение от налогообложения операций по реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с нормами ст. 149 НК РФ, если для осуществления данных операций не требуется наличие лицензии.

Таким образом, мы безоговорочно подтвердили, что при реализации металлолома, образовавшегося у казённого учреждения в результате списания и демонтажа имущества, начислять и уплачивать НДС не нужно.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль