Трюк с транспортным налогом не прошел

897
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Трактовка положений НК РФ позволяет отдельным налогоплательщикам уклоняться от уплаты транспортного налога, эксплуатируя транспортные средства, не прошедшие процедуру регистрации. Соответствуют ли такие действия букве закона? Обратимся к судебной практике.

Статья 357 НК РФ гласит: плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. В соответствии со ст. 358 НК РФ к объекту налогообложения причисляются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы, зарегистрированные в установленном порядке.

Речь идет как об авто-, мототехнике, так и об иной самоходной технике – тракторах, дорожно-строительных, сельскохозяйственных и других машинах. Первые подлежат регистрации в подразделениях ГИБДД (приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001), вторые – в органах гостехнадзора (правила регистрации утверждены Минсельхозпродом России 16.01.1995).

Употребленный в НК РФ термин «зарегистрированные», а не «подлежащие регистрации», буквально означает, что незарегистрированные, хоть и подлежащие регистрации авто, объектом обложения транспортным налогом не являются. Значит ли это, что можно сэкономить на уплате налога, если не ставить транспорт на учет?

Что хотели сказать чиновники

В письмах Минфина России от 24.01.2012 № 03-05-06-04/09, ФНС России от 27.01.2012 № БС-3-11/241 говорилось, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его наличия или использования.

Собственникам транспорта без госзнаков можно было бы ссылаться на эти разъяснения, но... приведенная цитата вырвана из контекста указанных писем. Если прочесть их текст целиком, становится ясно, что там сообщается порядок прекращения исчисления и взимания транспортного налога: оно осуществляется только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

То есть чиновники вели речь об уже зарегистрированных машинах и хотели сказать, что коль скоро автомобиль стоит на учете, то даже если он не эксплуатируется, платить налог все равно нужно – до тех пор, пока он не будет снят с учета. Согласитесь, это в корне меняет суть вывода.

Позиция ВАС РФ

Сомнения развеял Президиум ВАС РФ в постановлении от 07.06.2012 № 14341/11. В рассматриваемом деле организация отвергала необходимость регистрации своей многочисленной техники в составе 102 единиц (вездеходов, тракторов, бульдозеров, экскаваторов, автопогрузчиков, тягачей) по причине их использования только на своей территории. В город, на дороги общего пользования эти машины не выезжали. По этой причине транспортный налог в бюджет не уплачивался.

Однако судьи не сочли это основанием для освобождения компании как от обязанности зарегистрировать технику, так и от обязанности уплачивать транспортный налог.

В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения.

Зарегистрировать транспорт – обязанность его собственника. Ее неисполнение не должно нивелировать действие положений Налогового кодекса РФ.

Правовая позиция ВАС РФ была доведена УФНС России по Московской области до сведения территориальных налоговых органов (письмо от 23.01.2013 № 18-21/02953@). Судя по обилию судебных разбирательств, другие инспекции также руководствовались ею при проведении мероприятий налогового контроля.

Арбитражная практика

В ходе выездной налоговой проверки государственного автономного учреждения выяснилось, что у него имеются снегоходы, не прошедшие регистрацию в органах гостехнадзора.

В ИФНС решили, что учреждение уклонилось от постановки этой техники на учет и налог следует уплатить. В связи с этим были начислены как сам налог, так и пени со штрафом. Учреждение подало в суд, будучи уверенным, что налоговый орган не вправе начислять налог, поскольку незарегистрированный на учреждение транспорт объектом налогообложения не является.

Суд признал довод учреждения несостоятельным. Используемые учреждением в производственной деятельности снегоходы являются транспортными средствами и подлежат госрегистрации в органах гостехнадзора, в силу этого обстоятельства они признаются объектами обложения транспортным налогом (постановление ФАС Поволжского округа от 06.06.2014 по делу № А65-19000/2013). Арбитры подчеркнули, что сделанный ими вывод соответствует позиции Президиума ВАС РФ.

Другие арбитражные суды также руководствуются мнением надзорной инстанции (постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2014 по делу № А05-957/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 12.12.2012 по делу № А29-2260/2012, ФАС Уральского округа от 04.05.2012 № Ф09-2951/12 и др.).

В последнем из названных дел суд дал более развернутые объяснения. Исполнение заявителем обязанности по внесению изменений в регистрационные данные транспортных средств всецело зависит от его волеизъявления. Поэтому неисполнение этой обязанности не может являться основанием для освобождения его от уплаты налога.

Обратное приводит к избеганию налогообложения, нарушению принципа всеобщности и равенства субъектов налогообложения, установленного п. 1 ст. 3 НК РФ, ставит заявителя в преимущественное положение по отношению к добросовестным плательщикам.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль