Подарок подарку – рознь

288
 Фирсанова Н.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Получить подарок всегда приятно. В том числе учреждению. Но грамотно отразить этот факт в бухгалтерском учете получается не у всех. Поговорим о том, какие подарки и каким образом разумно поставить на баланс.

Что стоит учитывать

Подарки, полученные учреждением, можно принять к учету в составе основных средств или материальных запасов. Но вот вопрос – стоит ли ставить на баланс все дары без исключения? Ответ на него кроется в положениях Инструкции № 157н.

Так, к основным средствам относится имущество, предназначенное для (п. 38 Инструкции № 157н):

  • неоднократного или постоянного использования в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг;
  • осуществления государственных полномочий (функций);
  • управленческих нужд.

А к материальным запасам относят материальные ценности в виде сырья или материалов для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения или для изготовления иных нефинансовых активов (п. 98 Инструкции № 157н).

Таким образом, если подарок будет использоваться по назначению, предусмотренному Инструкцией № 157н, то имеет смысл принять его к учету в рамках приносящей доход деятельности. В противном случае, в бухучете отражать нечего.

Запомнить

Чтобы понять, какими документами оформить получение подарка, нужно определить его суть. Если по каким-либо причинам оформить пожертвование нельзя, подарок будет являться дарением. За исключением ситуации, когда он получен взамен на распространение информации (рекламы) о дарителе. А для избежания споров с проверяющими органами, уместно придерживаться четкой терминологии, определенной законодательством для каждого из упомянутых случаев.

Пример 1

В связи с отраслевым праздником, руководителю бюджетного учреждения вручили подарок – монеты стоимостью 70 тыс. руб. Очевидно, что в деятельности учреждения такой подарок использовать не получится. Поэтому отражать его в бухучете не стоит. Но только при условии, что руководитель данного учреждения не относится к тем категориям лиц, которые обязаны представить специальное уведомление о получении подарка и отдать подарок для принятия к бухгалтерскому учету.

Пример 2

Воспитанники детского дома получили в подарок сотовые телефоны. В задачи учреждения не входит обеспечение своих подопечных средствами связи. Кроме того, если все телефоны отразить на балансе, это повлечет за собой и расходы по их содержанию. Очевидно, что в данном случае «мобильники» являются личным имуществом детей. Дополнительно заметим, что доходы в виде благотворительной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, от обложения НДФЛ освобождаются (ч. 26 ст. 217 НК РФ).

Документооборот

Такое понятие, как «подарок» законодательством не определено. В общепринятом же смысле мы подразумеваем под этим словом что-то хорошее и приятное, что получено нами безвозмездно. И в идеале нам хочется, чтобы вместе с подарком учреждение не настигли никакие непредвиденные траты. Будь то уплата налогов или другие платежи. Чтобы это желание исполнилось, нужно знать, какими способами можно задокументировать получение подарка и каковы налоговые последствия каждого из них.

Чаще всего получение подарка подпадает под законодательно определенное понятие «дарение». Но в таком случае учреждение-получателя неминуемо ждут затраты – уплата налога на прибыль. Некоторые подарки по сути можно отнести к «пожертвованиям». А иногда подарок вручается в обмен на распространение информации о щедром дарителе. И тут уже налицо «спонсорская помощь». Подробности рассмотрим в таблице:

Стоимость подарка

Определить первоначальную (фактическую) стоимость подарка учреждение должно самостоятельно. Этому вопросу посвящены положения п. 25 Инструкции № 157н. Их суть можно представить в виде формулы:

Текущая оценочная стоимость – это сумма денежных средств, которую можно выручить, если продать безвозмездно полученный актив. Она определяется на основе цены конкретного подарка или на основе цен на аналогичные виды имущества. Разумеется, цены должны быть актуальными – т. е. действующими на дату оприходования подарка.

Данные о цене (ценах) нужно подтвердить документально или экспертным путем (если документально подтвердить не получится). Все вышесказанное должна учесть комиссия по поступлению и выбытию активов. Ведь определение текущей оценочной стоимости – это ее работа, алгоритм которой приведен в блок-схеме:

Пример 3

Районная больница получила в подарок от одного из благодарных пациентов Пурифайер Ecotronic (напольный проточный нагреватель питьевой воды). Он предназначен для пациентов стационара. В целях отражения подарка в бухгалтерском учете оформлен договор пожертвования. Текущая оценочная стоимость определена равной цене, указанной в договоре пожертвования и передаточном акте. Доставку подарка из магазина учреждению пришлось оплатить самостоятельно. В бухгалтерском учете оформлены следующие проводки:

Пример 4

В связи с юбилейной датой учреждения руководителю вручили кресло для офиса премиум класса стоимостью 239 120 руб. Оно будет использоваться в учреждении для управленческих целей, однако оформление договора пожертвования в данном случае было признано неуместным. Кресло оприходовали по договору дарения. Текущая оценочная стоимость определена равной цене, указанной в договоре дарения и акте приема-передачи.

Учетной политикой предусмотрено начисление налога на прибыль по статье 130 КОСГУ. В бухгалтерском учете оформлены следующие проводки:



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль