Если на семинаре вручили методички…

1381
Лукошкин С. В.
старший преподаватель
При участии в обучающих или информационных семинарах бухгалтеры учреждений могут получить методические пособия и книги. А вот как их учесть? Однозначный ответ на данный вопрос дать нельзя, ведь ситуации могут быть различными…

 


Литературу вручили бесплатно
Отражение в учете безвозмездной передачи литературы будет зависеть в первую очередь от того, каким образом она поступила в учреждение.
Также категория активов, в качестве которых будут учтены методички и книги, зависит от вида подразделения, в котором их оприходуют.

 

 


 


Учет зависит от обстоятельств

Обозначим ситуации, при которых могут быть получены методические пособия и книги. Во-первых, довольно распространенная ситуация, когда методички вручают бесплатно. Так, участникам бухгалтерских (и иных) семинаров в ходе их проведения могут вручать различную литературу, которая раскрывает проблемы, рассматриваемые на семинаре, иные дополнительные вопросы. При этом ее стоимость может быть уже включена контрагентом, проводящим обучение, в стоимость самих услуг. Или же обучающая организация может распространять книгопечатную продукцию в качестве рекламы. Второй вариант — это когда контрагент продает (попутно проведению занятий) какие-либо пособия и книги. А бухгалтер бюджетного учреждения соответственно приобретает для себя необходимую литературу.

Стоимость книг включена в сумму по договору обучения

Действительно, бывают такие ситуации, когда уже в договоре обусловлено, что обучающий процесс будет сопровождаться выдачей методических пособий по пройденному материалу. Как правило, в таком случае стоимость методичек включена в цену услуг, оказываемых по договору. Значит, сумма будет отражена по тому же коду бюджетной классификации, что и услуги. Сами активы принимать к учету в такой ситуации не нужно.
Заметим, что в данном случае расходы должны быть учтены по подстатье 226 «Прочие работы, услуги»:

 

 

 



 

Содержание операции Дебет Кредит
Начислена стоимость услуг по договору обучения (с учетом стоимости методических пособий) 401 01 226
«Расходы на прочие услуги»
 302 09 730
«Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»


Во избежание же проблем с проверяющими можно учесть неоприходованные в суммовом выражении книги, брошюры на забалансовых счетах, указав их количество. Для этого следует разработать дополнительный забалансовый счет и утвердить это в учетной политике.

Методички выданы в качестве рекламы

Пособия, книги и другие печатные издания на семинаре могут вручать в рамках рекламной компании. В таком случае книгопечатную продукцию придется учесть на балансе. Но вот в качестве каких активов?
Все зависит от наличия в учреждении такого подразделения, как библиотека. Если объекты будут оприходованы именно в такое подразделение, то их надо учесть как основные средства. В любое другое подразделение (и при отсутствии такового вовсе) — как материальные запасы.
Учет основных средств при их безвозмездном получении отражают по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» бюджетной классификации РФ. Книги же в качестве материальных запасов будут учтены по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».
Проводки по поступлению книгопечатной продукции будут такими:

 

 

 



 

Содержание операции Дебет Кредит
Отражена рыночная стоимость книгопечатной продукции при безвозмездном поступлении для библиотеки учреждения 106 01 310
«Увеличение капитальных вложений в основные средства»
 401 01 180
«Прочие доходы»
Оприходованы книги (методические пособия) в библиотеку учреждения 101 07 310
«Увеличение стоимости библиотечного фонда»
106 01 410
«Уменьшение капитальных вложений в основные средства»
Оприходованы книги (методические пособия) в бухгалтерию учреждения 105 06 340
«Увеличение стоимости прочих материальных запасов»
401 01 180
«Прочие доходы»


Отметим, что если литература вручена бесплатно участникам семинаров, то ее приходуют по текущей рыночной стоимости (п. 14, 52 Инструкции № 25н).
Ее определяют как сумму денег, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия их к бухгалтерскому учету в учреждении.
На практике не всегда можно определить реальную стоимость полученной литературы — это могут быть различные специальные издания, не поступающие в розничную продажу, а также распространяемые только на подобных семинарах и иных мероприятиях.
По мнению автора, такую литературу также можно приходовать, не определяя ее стоимость. Например, включив в состав библиотечного фонда на основании Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001). В этой ситуации при заполнении данной формы в поле «Первоначальная стоимость» необходимо указать «без стоимости».

Бухгалтер купил книгу

В том случае, если участник семинара сам оплачивает приобретаемую литературу «в производственных целях», он может отчитаться за нее в своем учреждении, составив авансовый отчет. Нужно опять же лишь определиться с тем, в качестве каких средств будут учтены названные объекты.
Бухгалтерские записи будут следующими:

 

 

 



 

Содержание операции Дебет Кредит
Приобретена книгопечатная продукция бухгалтером учреждения
 
106 01 310
«Увеличение капитальных вложений в основные средства»
208 19 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению основных средств»
Оприходованы книги (методические пособия) на основании авансового отчета бухгалтера в библиотеку учреждения 101 07 310
«Увеличение стоимости библиотечного фонда»
 106 01 410
«Уменьшение капитальных вложений в основные средства»
Оприходованы книги (методические пособия) на основании авансового отчета бухгалтера в плановый отдел учреждения 105 06 340
«Увеличение стоимости прочих материальных запасов»
 208 22 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материалов»
 


В заключение напомним, что в зависимости от выбранного направления использования активов в 18-м разряде счета бюджетного учета (код вида деятельности) проставляется или признак 1 — бюджетная деятельность, или 2 — приносящая доход деятельность.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль