Отсутствие выписки из ЕГРП – не всегда нарушение

287
 Никишина Н.В.
Бухгалтер ГОУ СОШ № 213
В ходе контрольного мероприятия выявлен объект недвижимого имущества – здание 1965 г. постройки, учтенное на балансе учреждения, по которому отсутствуют документы о государственной регистрации права оперативного управления. Можно ли в данном случае говорить об ошибке? Надо ли переносить этот объект с баланса на забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование»?

История вопроса

Пункт 36 Инструкции № 157н содержит требование об обязательном наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на принимаемый к учету объект недвижимости. Однако так было не всегда.

Во-первых, необходимость государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним возникла только с января 1998 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее – Закон № 122-ФЗ).

Пунктом 6 ст. 33 Закона № 122-ФЗ предусмотрено применение данного закона к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона № 122-ФЗ, при отсутствии их государственной регистрации признаются юридически действительными (п. 1 ст. 6 Закона № 122-ФЗ). Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Во-вторых, требование о принятии объектов основных средствна балансовый учет при наличии документального подтверждения государственной регистрации прав появилось лишь в Инструкции № 25н. Ее действие распространялось исключительно на операции по принятию к бухгалтерскому (бюджетному) учету объектов недвижимости, которые впервые вовлечены в хозяйственный оборот (принимались к учету) с 1 января 2006 г.

Следует учесть!

Вопрос о порядке включения в состав основных средств объектов недвижимости со дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ (31.01.1998) до перехода на ведение учета по Инструкции № 25н (01.01.2006) мог быть урегулирован локальными актами учреждения. Если такие акты не сохранились, во избежание разногласий с контролирующими органами должностные лица организации могут исходить из того, что в этот период объекты недвижимости должны были приниматься в состав основных средств только после государственной регистрации прав.

До Инструкции № 25н с 01.01.2000 по 31.12.2004 действовала Инструкция № 107н, а с 01.01.2005 по 31.12.2005 – Инструкция № 70н. Данные инструкции предусматривали балансовый учет всего объема объектов, принятых ранее к бухгалтерскому (бюджетному) учету, принадлежащих учреждению на праве оперативного управления, и не устанавливали обязательного документального подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно Инструкции № 25н, а также письму Минфина России от 23.06.2006 № 02-14-10а/1641 остатки, сформированные на каждом счете бухгалтерского (бюджетного) учета, переносились по каждому счету в отдельности по стоимости, по которой они числились по состоянию на 01.01.2006. Поэтому исходящие остатки нефинансовых активов, сформированные по состоянию на 01.01.2006, принимались к учету (переносились на входящие остатки) по счетам Плана счетов бюджетного учета, установленного Инструкцией № 25н, в т. ч. в части объектов, вовлеченных в хозяйственный оборот до момента вступления в силу Закона № 122-ФЗ.

Таким образом, объекты недвижимого имущества, введенные в эксплуатацию по окончании их строительства в 1935–1997 гг. (до вступления в силу Закона № 122-ФЗ) и находящиеся у балансодержателя на праве оперативного управления, правомерно учитываются на счете 101 10, даже при отсутствии свидетельства о государственной регистрации права. Соответствующие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18.04.2014 № 02-06-10/18182, от 20.12.2013 № 02-06010/56519, от 08.11.2013 № 02-06-10/47867.

Постановка объектов недвижимости на балансовый учет в составе основных средств с момента перехода учреждения к применению Инструкции № 25н должна была осуществляться исключительно после государственной регистрации соответствующих прав.

Исправление ошибок

Перенос не зарегистрированных в ЕГРП объектов недвижимого имущества с балансового учета на забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование» обоснован, только когда достоверно установлено, что в момент принятия объекта к бухгалтерскому учету в прошлые годы были нарушены правила, действовавшие на дату отражения этого факта хозяйственной жизни.

Перенос объектов недвижимости, по которым не зарегистрировано право оперативного управления, с балансового на забалансовый учет должен осуществляться с одновременным урегулированием статуса имущества.

Например, если по данному имуществу оформлены договоры безвозмездного пользования, могут применяться следующие корреспонденции:

  • отражена способом «красное сторно» первоначальная стоимость объекта недвижимости, числящегося на счете 101 10 Дебет 4 101 10 310 (4 101 10 000) Кредит 4 401 10 180;
  • отражена способом «красное сторно» сумма амортизации, начисленной по объекту недвижимости Дебет 4 401 10 180 Кредит 4 104 10 410 (4 104 10 000);
  • принят объект к забалансовому учету Дебет 01.


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль