Путевые листы: новое в оформлении

1555
Минтранс России приказом от 18 сентября 2008 г. № 152 утвердил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. В результате ряд реквизитов унифицированных форм путевых листов необходимо дополнить. Но большая часть реквизитов этих бланков объявлена необязательной к заполнению. Итак, об основных нововведениях — в статье.

 


Новые нормы нужно применять не ко всем операциям?
Приказ № 152 утвердил новый порядок заполнения документов, но с его появлением в законодательстве возникли некоторые «пробелы» и противоречия.
В приказе № 152 указано, что он издан во исполнение части 1 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (вступил в действие 13 мая 2008 года). Из положений Закона № 259-ФЗ следует, что он определяет условия перевозок при оказании услуг, осуществляемых на основании договоров (ст. 784 Граждан-ского кодекса РФ). Следовательно, этот нормативный акт не регулирует использование учреждением принадлежащего ему транспорта для собственного потребления. Ведь в таком случае понятие услуг неприменимо.

 

 


 


Применение путевых листов обязательно

Перевозки пассажиров и багажа, грузов автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство запрещены (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ).

С другой стороны, официально не объявлен утратившим силу и Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г. № 12. Значит, по общим правилам действия нормативных актов он продолжает применяться в части, не противоречащей Закону № 259-ФЗ. Пунктом 2 старого Устава установлено, что он распространялся на все учреждения, имеющие автомобили, независимо от их ведомственной подчиненности. Получается, что из сферы регулирования старого Устава выведена деятельность по оказанию автотранспортных услуг.
То есть напрашивается вывод, что при использовании автомобиля для оказания услуг другим лицам учреждение должно руководствоваться Законом № 259-ФЗ. В том числе в случае, когда учреждение использует служебный транспорт для доставки собственных работников. А если учреждение эксплуатирует тот же самый автомобиль для своих внутренних нужд, то следует применять старый Устав автомобильного транспорта.
Такой порядок не может не удивлять. Но складывается впечатление, что разработчики приказа № 152 упустили из виду отмеченную коллизию.

Область действия нового Порядка

Итак, Порядок, установленный приказом № 152, формально не распространяется на путевые листы для внутренних рейсов, в которых пассажиры не перевозятся. Таким образом, приказ № 152 устанавливает требования к путевым листам при поездках, в ходе которых владелец транспорта оказывает услуги другим лицам — физическим или юридическим. Введенные Минтрансом России новые правила относятся к легковым и грузовым автомобилям, автобусам, троллейбусам и трамваям.
Между тем унифицированные формы путевых листов, введенные постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, никто не отменял. Они по-прежнему имеют статус первичных учетных документов, обязательных к применению всеми юрлицами (постановления Госкомстата России от 29 мая 1998 г. № 57а, Минфина России от 18 июня 1998 г. № 27н). В эти формы официально изменения не внесены.

Учреждение пользуется услугами по перевозке

Учреждение может выступать как перевозчиком, так и заказчиком услуг по перевозке. Во втором случае учреждение делает отметки в путевом листе контрагента. И здесь важно иметь в виду, что приказ № 152 отменил специальные путевые листы индивидуальных предпринимателей, утвержденные приказом Минтранса России от 30 июня 2000 г. № 68. Это означает, что отныне предприниматели должны использовать путевые листы по формам Госкомстата России. И учреждение вправе требовать от них отрывные талоны к путевым листам по формам 0345002, 0345004, 0345005, 0345007.

Как работать с унифицированными формами

Приказ № 152 устанавливает пять обязательных реквизитов путевого листа. И тем самым входит в противоречие с требованием Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105, но сохранившего действие до настоящего времени. Ведь пункт 2.9 данного Положения гласит, что в свободных строках первичных документов ставят прочерки. А под свободными строками логично понимать те, по которым в принципе отсутствует информация. В унифицированных путевых листах реквизитов, подлежащих заполнению, гораздо больше, чем требуется по приказу № 152, и сведения по ним имеются. Как же действовать бухгалтеру? Давайте разбираться.
До сих пор порядок заполнения был установлен только для путевых листов грузовых автомобилей (приложение № 7 к Инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, ЦСУ СССР, Минавтотранса РСФСР от 30 ноября 1983 г. № 156, № 30, № 354/7, № 10/998). Кроме того, указания по заполнению путевых листов содержатся в постановлении № 78. Теперь приоритет имеют универсальные правила заполнения для путевых листов, введенные приказом № 152.
Реквизиты путевых листов явно требуют «расширения». Однако бланков по новой форме Минтранс России не предложил. Работу по видоизменению всех путевых листов учреждению предстоит выполнить самостоятельно. Это допустимо на основании постановления Госкомстата от 24 марта 1999 г. № 20. А вот удалять из путевых листов реквизиты, необязательные для заполнения, по-прежнему нельзя.
Учреждение вправе использовать старые бланки без видоизменений. Однако отраженные в них сведения должны соответствовать и требованиям приказа № 152.
Такие важные для бухгалтера показатели, как движение горючего, маршрут следования и задание водителю, приказ № 152 относит к дополнительным реквизитам, необязательным для заполнения. На практике это означает, что состав реквизитов путевых листов, подлежащих заполнению, определяется учетной политикой учреждения. В отношении ГСМ такое решение оправданно. Ведь для суммового учета расходов на горючее бухгалтерия, как правило, составляет сводные документы за календарный месяц. А вот задание водителю характеризует экономическую оправданность транспортных затрат учреждения. Значит, сведения о задании и его выполнении нужно заполнять по причинам финансового характера.
И все же незаполнение показателей путевых листов помимо обязательных теперь не попадает под действие статьи 120 Налогового кодекса РФ. То есть не может трактоваться как отсутствие первичных документов.
В заключение отметим еще одно немаловажное новшество. Путевые листы на конкретный транспорт можно оформлять на срок до одного месяца (но не более).

 

 

 


 


Порядок изменения унифицированных форм

В утвержденные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) учреждение может вносить дополнительные реквизиты. Уже имеющиеся реквизиты остаются без изменения и удалять их нельзя. При изготовлении бланков допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк, включения дополнительных строк и вкладных листов. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом учреждения.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль