• Главная страница
  • » Новости
  • » Минфин России в очередной раз подтвердил свою позицию по вопросу налогообложения НДФЛ суммы единовременной материальной помощи студентам

Минфин России в очередной раз подтвердил свою позицию по вопросу налогообложения НДФЛ суммы единовременной материальной помощи студентам

16 декабря 2010 841
Подлежат или нет указанные выплаты налогообложению НДФЛ?

Специалисты Минфина России пришли к выводу, что указанные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ.

Такой вывод финансистов подтверждается письмом Минфина России от 08.12.2010 № 03-04-06/3-294. Ранее в письме от 06.09.2010 № 03-04-06/3-201 они занимали ту же позицию.

В письмах отмечается следующее.

Статьей 217 НК РФ предусмотрены случаи освобождения от обложения НДФЛ определенных видов доходов.В частности, не подлежат налогообложению НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов... (подробный перечень приведен в пункте 11 указанной статьи). 

Оснований для освобождения от налогообложения сумм единовремен­ной материальной помощи, выплачиваемые из стипендиального фонда по решению ру­ководителя образовательного учреждения на основании лич­ного заявления нуждающегося студента, обучающегося по очной форме в фе­деральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профес­сионального образования, в НК РФ нет.

Таким образом, суммы единовременной материальной помощи студентам подлежат налогообложению НДФЛ.



Подписаться на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на сайт! Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку новостей и Совета дня. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль