Закупка без оформления письменного контракта возможна?

11 сентября 2015 415

Учреждение может провести закупку без оформления контракта в письменном виде. Но строго в ограниченных случаях...

Когда договор считается заключенным в письменной форме по гражданскому законодательству

Обратимся к пункту 2 статьи 432 Гражданского кодекса РФ. Там определено, что договор признается заключенным при соблюдении двух условий:

  • одна из сторон направила оферту, то есть предложение заключить договор;
  • другая сторона приняла это предложение.

Договор считается заключенным в письменной форме, если лицо, получившее оферту, совершило действия по выполнению указанных в ней условий договора. К таковым, в частности относятся: отгрузка товара, предоставление услуг и выполнение работ. Основание —  пункт 3 статьи 434 и пункт 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.

То есть подотчетное лицо может приложить к авансовому отчету счет на оплату или товарный чек единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Главное, чтобы были выполнены существенные условия контракта (п. 1 ст. 432п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ). А вот кассовый чек в данном случае не подойдет. Так как не будут соблюдены требования, оговоренные в частях 4–9 и 11–13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ (не хватает необходимых реквизитов). 

Контракт с единственным поставщиком

В ряде случаев Закон № 44-ФЗ разрешает заключать контракт с единственным поставщиком в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Это, в частности, закупки:

  • на сумму до 100 тыс. руб. при соблюдении условий, изложенных в пункте 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
  • на сумму до 400 тыс. руб. при соблюдении условий, изложенных в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
  • у субъектов естественных монополий;
  • для обеспечения деятельности государственной охраны;
  • услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;
  • при направлении работника в командировку;
  • лекарств по решению врачебной комиссии медицинской организации;
  • электроэнергии и т. п.

Подробности - в статье «Когда для закупки письменный контракт можно не оформлять».



Подписаться на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на сайт! Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку новостей и Совета дня. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль