Обоснование необходимости представительских расходов

148

Вопрос

Как в бюджетной организации (музыкальная школа) обосновать необходимость представительских расходов? Какие документы для этого нужно оформить? Каков лимит? Можем ли мы самостоятельно принять такое решение, или только с разрешения учредителя?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 264 НК РФ, представительские расходы это затраты организации на проведение: переговоров с представителями других организаций с целью установления (поддержания) взаимного сотрудничества; заседания руководящего органа самой организации. К представительским расходам относятся расходы на: – официальный прием и (или) обслуживание (в т. ч. буфетное) представителей других организаций, а также официальных лиц самой организации; транспортное обеспечение доставки к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно; оплату услуг переводчиков (не состоящих в штате организации) во время проведения представительских мероприятий. Следовательно, обосновать необходимость  совершения представительских расходов бюджетное учреждение может только тем, что ему необходимо провести переговоры с представителями других организаций с целью установления (поддержания) взаимного сотрудничества или заседания руководящего органа самой организации. Для обоснования (подтверждения) представительских расходов рекомендуется оформлять следующие документы: приказ (распоряжение) руководителя учреждения об осуществлении расходов; смету представительских расходов; первичные документы по приобретению продуктов; отчет о представительских расходах, в котором отражаются цель и результаты заседания комиссии, а также необходимые данные о проведенном мероприятии и сумма расходов. При расчета налога на прибыль представительские расходы учреждение вправе учесть в пределах 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 НК РФ). Доходами от приносящей доход деятельности бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому если представительские расходы будут оплачены за счет средств этой деятельности, то бюджетное учреждение вправе принимать решение об их оплате самостоятельно. Если же представительские расходы планируются оплачиваться за счет средств субсидии, то бюджетное учреждение вправе производить такую оплату только в том случае если средства  на оплату представительских расходов за счет средств субсидии предусмотрены планом ФХД.

1. Рекомендация: Представительские расходы

Представительские расходы – затраты организации на проведение:

– переговоров с представителями других организаций с целью установления (поддержания) взаимного сотрудничества;

– заседания руководящего органа самой организации (например, совета директоров).

К представительским расходам относятся расходы на:

– официальный прием и (или) обслуживание (в т. ч. буфетное) представителей других организаций, а также официальных лиц самой организации;

– транспортное обеспечение доставки к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;

– оплату услуг переводчиков (не состоящих в штате организации) во время проведения представительских мероприятий.

Это следует из положений пункта 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

2. Статья: Учет представительских расходов

В бюджетном учреждении проходило заседание комиссии по вопросам капитального ремонта основных средств. В ее состав вошли представители учреждения и его учредителя. Для организации завтрака участников были приобретены продукты и одноразовая посуда. Можно ли отнести эти затраты к представительским расходам и как правильно принять их к учету?*

В гражданском, бухгалтерском законодательстве термин «представительские расходы» не раскрывается. Но по общему правилу и с учетом положений пункта 2 статьи 264 НК РФ рассматриваемые расходы являются именно таковыми.

Представительские расходы в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н, относятся на статью 290* «Прочие расходы» КОСГУ.

Для обоснования (подтверждения) представительских расходов рекомендую оформить документы, упомянутые в письмах Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/4/26, от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/807, а именно:

  • приказ (распоряжение) руководителя учреждения об осуществлении расходов;
  • смету представительских расходов;
  • первичные документы по приобретению продуктов;
  • отчет о представительских расходах, в котором отражаются цель и результаты заседания комиссии, а также необходимые данные о проведенном мероприятии и сумма расходов.*

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №10, октябрь 2012

3. Справочники: Расходы, которые при расчете налога на прибыль в 2014 году учитываются в пределах норм

<…>

Вид расходов

Норматив

Представительские расходы на:
– проведение официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия);
– транспортное обеспечение до места проведения представительского мероприятия или заседания руководящего органа и обратно;
– буфетное обслуживание во время переговоров;
– оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, и т. д.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний*

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ

4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 НК РФ)*

4. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

41.314 (7)

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.*

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

 

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 76.92%
  • Над налоговой отчетностью 7.69%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль