Оплата работы в выходной день в командировке.

83

Вопрос

Работнику находящемуся в командировке и работающему в свой выходной оплата производится по Трудовому кодексу в размере не менее двойной тарифной ставки. Вопрос: При исчислении среднего заработка из расчета исключаются выплаты произведенные по среднему. Правильно ли мы понимаем, что даже если работник находился в командировке и работал в выходной то эти дни не исключаются так как оплата проходила не по среднему??

Ответ

сообщаем следующее: Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

При расчете среднего заработка учитываются выплаты, связанные с условиями труда, в том числе оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Таким образом, данная норма позволяет прийти к выводу о возможности включения оплаты труда сотрудника в выходной день во время командировки в расчет среднего заработка.

Однако, средний заработок за период нахождения сотрудника в командировке выплачивается только за дни работы по графику, установленному в организации, куда сотрудник был командирован. Поэтому, если выходной день для места куда командирован сотрудник является рабочим днем, то этот день нужно оплатить по среднему заработку. Тогда в расчет среднего не нужно включать оплату работы в выходной день.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Включается ли в расчет среднего заработка оплата труда сотрудника в выходной день во время командировки

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

C одной стороны, согласно подпункту «л» пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, при расчете среднего заработка учитываются выплаты, связанные с условиями труда, в том числе оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Таким образом, данная норма и буквальное толкование подпункта «а» пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, с учетом требования об оплате выходных дней в повышенном размере (а не в размере среднего заработка) позволяет прийти к выводу о возможности включения оплаты труда сотрудника в выходной день во время командировки в расчет среднего заработка.*

С другой стороны, в случае привлечения сотрудника к работе в период командировки в выходные или нерабочие праздничные дни оплата за эти дни ему должна быть начислена не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Средний заработок за период нахождения сотрудника в командировке выплачивается только за дни работы по графику, установленному в организации, куда сотрудник был командирован* (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Время нахождения в командировке, в том числе и в выходные дни, оплачивается исходя из среднего заработка сотрудника (ст. 167 ТК РФ). При этом при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за сотрудником сохранялся средний заработок (подп. «а» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Таким образом, оплату за работу в выходные и праздничные дни в период командировки не нужно включать в расчет среднего заработка при дальнейшем расчете. Представители Минздравсоцразвития России в неофициальных разъяснениях придерживаются именно второй точки зрения.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.01.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль