Перенос суммы переплаты в доход соответствующего бюджета.

255

Вопрос

Казенное учреждение заключило договор на услуги связи, срок действия до 31.12.2014г. Был перечислен аванс 100%. На 01.01.2015г. образовалась дебиторская задолженность. Следует ли сумму задолженности перенести с 206 счета на 209. Если да, в какой момент это необходимо сделать (на каком счете отразить задолженность в балансе)? Следует ли сумму задолженности в 2015 году перечислить в бюджет (лимиты по данной статье расхода на очередной 2015 год в 2014 году не выделялись)?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, в данном случае переносить сумму на 0.209. счет не нужно. Это объясняется тем, что в Вашей ситуации дебиторская задолженность образовалась только сейчас, в результате окончательных расчетов с контрагентом, по ним не ведется претензионная работа и нет решения суда о взыскании невозвращенного аванса. Если контрагент не возражает ее вернуть, то учитывать ее на счете по учету ущербов не нужно.

Сумма переплаты должна быть в полном объеме возвращена контрагентом в доход соответствующего бюджета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

16 ноября вступили в силу изменения, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Так, обновлен план счетов и порядок учета некоторых операций, установлены новые требования к документам и регистрам, а также к положениям учетной политики. С основными изменениями вы можете ознакомиться в таблице.

Внимание: нововведения должны быть отражены в учете уже 31 декабря 2014 года и войти в отчетность за 2014 год* (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89нМетодические рекомендации к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

То есть начать переходить на новые правила и счета нужно уже сейчас, так как новая редакция Инструкции к Единому плану счетов № 157н уже вступила в силу. Однако не все так однозначно. Ведь соответствующие изменения в инструкции для бюджетных, казенных и автономных учреждений еще не внесены (пока на стадии проектов). Да и у многих учреждений еще не обновлены бухгалтерские программы. Чтобы вы безболезненно перешли на новые правила, мы подготовили эту рекомендацию, в которой попробуем дать ответы на наиболее волнующие вопросы.

Главбух советует: С обзором предполагаемых изменений в инструкции № 162н, 174н и 183н вы можете ознакомиться в наших материалах для каждого типа учреждения: казенныхбюджетныхавтономных.

Как видно, изменения ожидаются серьезные. Однако в помощь вам Минфин России выпустил методические рекомендации о порядке переноса остатков по счетам и применения новых положений инструкций (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).*

Также ознакомиться с предстоящими изменениями можно в этой рекомендации. В ней уже учтены и рекомендации Минфина России.

Когда начинать применять новые правила

На новые правила начинайте переходить по мере технической и организационной готовности учреждения (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н).* Это значит, что должна быть обновлена компьютерная программа, в которой вы ведете бухучет. Также должны быть закончены организационные моменты: внесены изменения в учетную политику, сотрудники должны быть оповещены об изменениях, проведена инвентаризация и т. п.

Дату перехода на учет по новым правилам пропишите в приказе об изменениях в учетную политикудля целей бухучета.

Внимание: принять решение о переходе на новые правила учета как в целом, так и по отдельным положениям, нужно не позднее 31 декабря 2014 г. При этом переходите на применение учетной политики с учетом изменений в части рабочего плана счетов по мере организационно-технической готовности. Об этом сказано в Методических рекомендациях к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.*

Сложность перехода на новые правила заключается в том, что новый план счетов в Инструкции № 157н идет вразрез с действующими редакциями инструкций № 162н№ 174н и № 183н. И скорее всего, изменения в эти инструкции до конца года так и не примут. Поэтому изменять учетную политику придется поэтапно. Дело в том, что 31 декабря 2014 года однозначно будут действовать изменения, касающиеся новых правил документооборота, а также тех правил бухучета, которые Минфин России указал в своих Методических рекомендациях. Второй этап изменений придется на дату принятия изменений в инструкцию по бухучету, соответствующую типу вашего учреждения.

Отметим, что положения действующего законодательства имеют приоритет над утвержденной ранее учетной политикой. Поэтому, даже если не успели внести изменения в учетную политику, нужно применять новые правила.*

Расчеты по ущербу и иным доходам

Счет 0.209.00.000 теперь имеет новое название – «Расчеты по ущербу и иным доходам».* То есть, на этом счете нужно отражать не только расчеты по ущербу, но и другие доходы, не связанные с оказанием услуг, работ (т. е. внереализационные доходы). Это, например: неустойки или доходы от реализации имущества, суммы страховых возмещений, компенсаций затрат учреждения и т. д. Кроме того, на счете отражаются не возвращенные в срок суммы авансов, задолженности подотчетников, а также излишне выплаченные отпускные.

Важно! По общему правилу применять данный счет в отношении таких доходов можно только после того, как изменения в инструкции по типам учреждений будут утверждены. Пока это только проекты. Но вот Минфин России в своих методических указаниях привел перечень доходов, которые уже сейчас нужно перевести на этот счет.*

Подробнее о новом порядке применения счета 0.209.00.000 можно узнать здесь.

2.Письмо Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918

«4. Остатки расчетов по доходам и обязательствам, сформированные по состоянию на дату перехода на применение Приказа 89н, по результатам проведенной инвентаризации, подлежат переносу на соответствующие счета аналитического учета счетов расчетов Рабочего плана счетов учреждения, утвержденного с учетом положений Приказа 89н. Перенос остатков осуществляется на основании Справки (ф.0504833) с отражением следующих бухгалтерских записей:

4.2. В сумме расчетов по обязательствам:

- в сумме задолженности перед учреждением по предварительным оплатам в рамках договоров, государственных (муниципальных) контрактов, не возвращенным контрагентом в случае их расторжения, в том числе по решению суда, при ведении претензионной работы - по дебету счета 0 209 30 560 «Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по компенсации затрат государства, государственных (муниципальных) учреждений» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 206 00 000 «Расчеты по выданным авансам»;»*

3.Ситуация: Как в бухучете отразить возврат дебиторской задолженности прошлых лет. Поставщик вернул перечисленный в прошлом финансовом году аванс на покупку основного средства (утратила силу с 01.01.2015)

Порядок отражения в бухучете возврата аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Дебиторскую задолженность прошлых лет поставщик должен перечислить в доход бюджета (как компенсацию затрат государства) (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

20.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль