НДС и налог на прибыль на подарки сотрудникам на новый год

276

Вопрос

Бюджетное учреждение приобрело подарки сотрудникам на новый год из средств от оказания платных услуг за счет чистой прибыли. Нужно ли начислить на эти подарки НДС и Налог на прибыль? Стоимость одного подарка меньше 3000 руб.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ (письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523) при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам не учитывайте. При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от учреждения к сотруднику и такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ и письмом Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305. Поэтому со стоимости подарка врученного сотруднику учреждения обязано начислить НДС и уплатить в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику, является его доходом.*

Если учреждение выдает сотруднику награду (медаль, нагрудный знак с фирменной символикой и т. п.) к памятным и юбилейным датам или призы за победу в конкурсе, то такие выплаты с точки зрения НДФЛ также могут рассматриваться как подарки. Подарок, предназначенный детям сотрудника, тоже учитывайте в составе доходов сотрудника, поскольку последний является их законным представителем.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-329УФНС России по г. Москве от 9 августа 2007 г. № 28-10/076242.

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет учреждение, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).* Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам и их детям не учитывайте. Такой вывод следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523.*

ОСНО: НДС

При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от учреждения к сотруднику. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305).*

Данное правило распространяется в том числе и на казенные учреждения, так как реализация товаров такими учреждениями облагается НДС на общих основаниях.

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество, передаваемое безвозмездно:

  • по стоимости, включающей сумму входного налога;
  • по стоимости, не включающей сумму налога.*

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, рассчитайте так:

НДС = Стоимость выданных подарков с учетом НДС Покупная стоимость выданных подарков с учетом НДС × 18/118 (10/110)


Подробнее о таком порядке расчета см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Во втором случае (если в стоимости подарка нет входного налога) НДС рассчитайте со стоимости выданных вещей с учетом акциза и без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Ее нужно определить с учетом требований статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, определите так:

НДС = Стоимость выданных подарков без НДС × 18% (10%)


При соблюдении определенных условий входной НДС по имуществу, приобретенному для использования в качестве подарка, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ, письма Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16).

О том, могут ли казенные учреждения принять НДС к вычету по расходам на приобретение подарков, см. Можно ли казенному учреждению принять к вычету НДС по расходам, оплаченным за счет бюджетных средств.

Главбух советует: начисления НДС со стоимости подарков можно избежать, если в локальных документах учреждения указать, что выдача подарков является элементом системы оплаты труда и применяется в качестве поощрения или стимулирующей меры.

Вручение подарка в качестве поощрения за трудовые достижения можно рассматривать как элемент установленной в учреждении системы оплаты труда. Для этого условия вручения подарков должны быть прописаны в коллективном договоре (Правилах трудового распорядка, Положениях об оплате труда, о премировании и т. п.). Такой порядок следует из положений статей 129 и 191 Трудового кодекса РФ.

При наличии соответствующих положений в локальных документах учреждения вручение подарков сотрудникам становится предметом регулирования трудового, а не гражданского законодательства. Расчеты в рамках системы оплаты труда не признаются ни реализацией (безвозмездной передачей), ни передачей товаров для собственных нужд учреждения. Следовательно, объекта обложения НДС не возникает (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых следуют аналогичные выводы (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. № А26-12427/2009Уральского округа от 29 декабря 2009 г. № Ф09-9886/09-С2Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008 и Уральского округа от 20 февраля 2008 г. № Ф09-514/08-С2).

Пример для бюджетного учреждения. Отражение в бухучете и при налогообложении выдачи подарков сотрудникам*

В мае по приказу руководителя бюджетного учреждения «Альфа» сотрудникам, занятым в рамках деятельности, приносящей доход, в подарок были вручены кружки с фирменной эмблемой. Кружки приобретены за счет средств от этой деятельности. При выдаче подарков письменные договоры дарения с сотрудниками учреждение не заключало.

Покупная стоимость партии кружек составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Эта стоимость признается рыночной (ст. 105.3 НК РФ).

При начислении взносов бухгалтер учреждения руководствовался официальной позицией ФСС России.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование организация рассчитывает по основному тарифу. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – по тарифу 0,2 процента.

НДФЛ со стоимости подарков бухгалтер не удержал, поскольку она не превышает 4000 руб. в год на каждого человека.

Приобретение подарков и их выдачу сотрудникам бухгалтер «Альфы» отразил так:

Дебет 2.401.20.290 Кредит 2.302.91.730
– 50 000 руб. (59000 руб. – 9000 руб.) – отражены расходы на приобретение подарков сотрудникам;

Дебет 2.210.12.560 Кредит 2.302.91.730
– 9000 руб. – учтен НДС с подарков;

Увеличение забалансового счета 07
– 59 000 руб. – отражены за балансом подарки;

Дебет 2.303.04.830 Кредит 2.210.12.660
– 9000 руб. – принят к вычету НДС;

Уменьшение забалансового счета 07
– 59 000 руб. – вручены подарки сотрудникам;

Дебет 2.401.10.130 Кредит 2.303.04.730
– 9000 руб. (50 000 руб. × 18%) – начислен НДС со стоимости безвозмездно переданных кружек;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.10.730
– 12980 руб. (59 000 руб. × 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.02.730
– 1711 руб. (59 000 руб. × 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.07.730
– 3009 руб. (59 000 руб. × 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование;

Дебет 2.401.20.213 Кредит 2.303.06.730
– 118 руб. (59 000 руб. × 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

При расчете налога на прибыль бухгалтер включил в расходы сумму страховых взносов в размере 17 818 руб. (12 980 руб. + 1711 руб. + 3009 руб. + 118 руб.). Стоимость кружек, переданных в подарок сотрудникам, в расходах не учел.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

20.01.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль