Обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

70

Вопрос

Бюджетное учреждение является научно-исследовательским институтом, имеющим аспирантуру. Стипендия аспирантам учреждения, учащимся по очной форме обучения выплачивается ежемесячно из средств субсидии на иные цели. Если у аспиранта по итогам промежуточной аттестации имеются оценки "удовлетворительно" или есть академическая задолженности, следует прекратить выплачивать стипендию или нет? На основании Какого законодательного акта?(Приказ Минобразования России от 27.03.1998г. № 814 или Приказ Минобрнауки от 28.08.2013г. № 1000)

Ответ

сообщаем следующее: Да, если по итогам промежуточной аттестации имеются оценки "удовлетворительно" или есть академическая задолженности, стипендию следует прекратить. Такие требования установлены Приказом Минобрнауки от 28.08.2013г. № 1000.

Приказ от 27.03.1998 № 814 не содержит порядка выплаты стипендии. Он так же применяется, так как не противоречит действующему законодательству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

Государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам

Государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначайте в зависимости от успешности освоения:

  • программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
  • программ ординатуры;
  • программ ассистентуры-стажировки.

Такая стипендия назначается по итогам результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Стипендию назначайте аспирантам (ординаторам, ассистентам-стажерам), которые соответствуют таким требованиям:*

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
  • отсутствие академической задолженности.

Аспирантам (ординаторам, ассистентам-стажерам) первого года обучения стипендию выплачивайте в период с начала учебного года и до прохождения первой промежуточной аттестации.

Такой порядок установлен пунктом 9 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Выплату стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначает руководитель учреждения своим приказом. Выплачивайте ее раз в месяц. Об этом сказано в пунктах 1011 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Размер государственной стипендии образовательное учреждение должно определить самостоятельно. При этом нужно учитывать мнение совета обучающихся.

Размер устанавливайте в пределах средств, выделенных на стипендиальное обеспечение. Однако он не должен быть меньше размера, установленного законодательно. Так, стипендия аспирантам (ординаторам, ассистентам-стажерам) за счет федерального бюджета установлена в следующих размерах:

  • по программам подготовки научно-педагогических кадров – 2637 руб. в месяц. Исключение – государственная стипендия аспирантам, которые обучаются по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям по Перечню, установленномуприказом Минобрнауки России от 24 августа 2012 г. № 654. Размер стипендии таких аспирантов – 6330 руб. в месяц;
  • по программам ординатуры – 6717 руб. в месяц;
  • по программам ассистентуры-стажировки – 2637 руб. в месяц.

Об этом сказано в частях 89 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пунктах 23 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000подпункте «в» пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.

Выплату стипендии прекращайте с момента отчисления аспиранта, ординатора, ассистента-стажера из учреждения (п. 13 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000). А также если аспирант, ординатор, ассистент-стажер нарушит условия ее назначения. Связано это с тем, что в этом случае дальнейших оснований для выплаты стипендии обучающемуся у учреждения нет.*

Татьяна Кочнова, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

2. ПРИКАЗ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОТ 27.03.1998 № 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (с изменениями на 12 сентября 2014 года) (редакция, действующая с 13 июля 2014 года)»

«VI*. Аспирантура

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "IV".

60. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре за счет средств бюджета, обеспечиваются стипендией в установленном размере*; иногородним предоставляется общежитие.

Ректоры высших учебных заведений и руководители научных учреждений, организаций могут устанавливать надбавки к стипендиям аспирантов без ограничения их предельных размеров.

Аспирантам в установленном порядке могут быть назначены государственные именные стипендии, а именные стипендии высшего учебного заведения или научного учреждения, организации – решением ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации за счет внебюджетных средств.


64. Аспирантам, обучающимся за счет средств бюджета, стипендия за время отпуска выплачивается высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией, в аспирантуре которых они проходили подготовку*.»

21.01.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль