Порядок отнесения имущества к особо ценному

539

Вопрос

!! В нашем учреждении в бухгалтерском учете на счете 102.30(нематериальные активы) числятся Патенты на изобретения 4 штуки по 3000 рублей.При заполнении таблицы в ФАНО по ОЦДИ, нам указали, что они должны учитываться как ОЦДИ(особо ценное движимое имущество).Поясните пожалуйста какие наши действия? Надо ли переводить со счета 102.30 на счет 102.20.Мы бюджетное учреждение. С уважением ИБПС ДВО РАН

Ответ

сообщаем следующее: Согласно порядка отнесения имущества к особо ценному, утвержденному ФАНО, исключительные права независимо от стоимости включаются в состав особо ценного имущества. В этой связи патенты, учтенные в составе иного имущества необходимо перенести в состав особо ценного записями:

Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.102.30.000
– отражен перевод иного движимого имущества в ОЦИ;
Дебет 4.102.20.000 Кредит 4.401.10.172
– включен в состав ОЦДИ объект, который ранее учитывался как иное движимое имущество.
Одновременно на сумму поставленных на учет ОЦИ увеличьте показатель счета 210.06.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 1363 Гражданского кодекса РФ

Статья 1363. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец

1. Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющий это право патент действуют при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки:

двадцать лет - для изобретений;*

десять лет - для полезных моделей;

пять лет - для промышленных образцов.

Защита исключительного права, удостоверенного патентом*, может быть осуществлена только после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (статья 1393).

2.ПРИКАЗ ФАНО России от 23.12.2013 № 4н «Об определении видов особо ценного движимого имущества»

2. Установить, что в соответствии с пунктом 4 Постановления при определении перечней особо ценного движимого имущества:
федеральных государственных бюджетных учреждений (далее - Учреждения), являющихся научными организациями, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций, подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 500 тысяч рублей;
иных Учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций, подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 200 тысяч рублей;
Учреждений подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда.

Приложение

Виды особо ценного движимого имущества федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций, без которого осуществление федеральным государственным бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено

Движимое имущество независимо от его балансовой стоимости:
необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом федеральных государственных бюджетных учреждений (далее - Учреждение), отсутствие которого приведет к прекращению деятельности указанных Учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у Учреждений на его приобретение;
необходимое для обеспечения безопасности содержания и эксплуатации ядерных, радиационных, химически и (или) биологически опасных объектов, а также содержания, охраны жизни и здоровья обучающихся и работников, воспитанников, в том числе для организации питания, медицинского обслуживания, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности Учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у Учреждений на его приобретение;
отнесенное к исключительным правам.*

3.Рекомендация:Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:

– в бюджетных учреждениях:

  • недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения);
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4*;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения;

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке) 0.401.10.172 0.210.06.660*
2. Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке) Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.660

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798, пункте 3.72 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

4. Справочники: Основные изменения, которые планируют внести в Инструкцию по бухучету для бюджетных учреждений № 174н

Справочная таблица подготовлена на основе проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г., который вносит изменения в Инструкцию № 174н (см. проект). В Системе размещена для предварительного ознакомления.

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений
Изменения в Инструкции к Плану счетов
Раздел I «Нефинансовые активы»
Учет основных средств
Перемещение ОС при отнесении (исключении) данных объектов к (из) особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ)

Добавили новую корреспонденцию. Теперь ясно, как отразить в учете перевод объекта в состав ОЦДИ из другой категории и наоборот.

Например, если мы переводим иное движимое имущество в состав ОЦДИ, то нужно сделать такие проводки:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.30.000
отражен перевод иного движимого имущества в другую категорию;
Дебет 0.104.30.000 Кредит 0.401.10.172
– отражен перевод амортизации, начисленной на объект за время его нахождения в составе иного движимого имущества.*

Одновременно:

Дебет 0.101.20.000 Кредит 0.401.10.172
– включен в состав ОЦДИ объект, который ранее учитывался как иное движимое имущество;
Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.20.000
– отражена начисленная по нему амортизация.

Сведения о произведенных изменениях нужно отразить в Инвентарной карточке соответствующего основного средства

(абз. 17 п. 3.4, подп. «б» п. 3.14 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н)

БСС «Система Главбух» 2015

22.01.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль