Начисление зарплаты водителю при отсутствии выезда на линию

1809

Вопрос

Должностное лицо, за кем закреплен автомобиль, находился на рабочем месте полный рабочий день. Соответственно водитель служебного автомобиля не выезжал из гаража. В путевом листе движения не было. Нужно ли водителю сдавать пустой путевой лист? И правомерно ли ему начислять заработную плату, если водитель не выезжал из гаража? (бюджетная организация)

Ответ

сообщаем следующее: Нет, сдавать не нужно.

Путевой лист служит основанием для списания ГСМ. Так как транспортное средство не выезжало из гаража, расхода ГСМ не было. Соответственно документально подтверждать расход ГСМ не требуется.

В унифицированных формах путевого листа предусмотрен расчет заработной платы водителя только в том случае, если его заработная плата зависит тем или иным образом от времени, проведенном в пути и/или от пройденного автомобилем километража. При этом размер оплаты за каждый пройденный километр или час пути фиксируется в положения об оплате труда организации, трудовом договоре с водителем, ином локальном нормативном акте организации.

Соответствующие количественные показатели для расчета берутся из тех сведений, которые указал водитель на обороте путевого листа. Затем расценка за час (км) умножается на общее количество часов (пройденных км). Результат расчета фиксируется в предусмотренных для этого строках путевого листа.

Если же водителю установлен месячный оклад и его заработная плата не зависит от указанных количественных показателей, расчет в путевом листе не приводится. В таком случае сотруднику, отработавшему все дни месяца (в том числе и в день, когда он не выезжал), всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Ситуация: Как подтвердить расход ГСМ

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для подтверждения используйте путевые листы, унифицированные формы которых приведены в приложении 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н (п. 25 Инструкции 162нп. 36 Инструкции № 174н).*

О том, как заполнить путевой лист, см. Как оформить путевые листы для документального подтверждения израсходованных ГСМ.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как рассчитать зарплату при повременной оплате труда

Случаи применения

Как правило, повременную оплату труда устанавливают сотрудникам:

  • которые не производят материальных ценностей (например, бухгалтеру, секретарю);
  • чья выработка не зависит от личных навыков (например, сотруднику, работающему на конвейере).

Расчет

При повременной оплате труда сотруднику можно установить:*

  • часовую ставку;
  • месячный оклад.

Если сотруднику установлена часовая ставка, оплачивайте количество отработанных им часов по такой формуле:

Зарплата = Количество отработанных часов × Часовая ставка


Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада.*

Пример расчета зарплаты при повременной оплате труда

В учреждении работают сотрудники на условиях повременной оплаты труда.

Кладовщику П.А. Беспалову установлена почасовая оплата. Ставка в час – 93,75 руб. Зарплата секретаря Е.И. Ивановой – 15 000 руб. в месяц.

Все сотрудники отработали месяц полностью.

В октябре – 176 рабочих часов. Зарплата Беспалова за октябрь составила:
93,75 руб. × 176 ч = 16 500 руб.

Зарплата Ивановой за октябрь составила 15 000 руб.

Отработан неполный месяц

Если сотрудник, которому установлен месячный оклад, отработал не весь месяц, его зарплату рассчитайте по формуле:

Зарплата = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце × Количество отработанных дней

Пример расчета зарплаты при повременной оплате труда. Сотрудник отработал месяц не полностью

В учреждении установлена повременная оплата труда. Месячный оклад секретаря Е.И. Ивановой – 15 000 руб. С 30 сентября по 27 октября 2009 года Иванова была в отпуске. В октябре она отработала 3 рабочих дня.

Всего в октябре 2009 года – 22 рабочих дня.

Зарплату Ивановой за октябрь 2009 года бухгалтер рассчитал так:
15 000 руб. : 22 дн. × 3 дн. = 2045 руб.

Приведенную формулу используйте и для расчета зарплаты сотруднику, которому в течение месяца повышают оплату (например, должностной оклад).

Пример расчета зарплаты при повременной оплате труда. В течение месяца сотруднику повышен должностной оклад

Секретарю Е.И. Ивановой установлен месячный оклад 15 000 руб. С 15 октября 2009 года ей повысили зарплату до 20 000 руб. в месяц.

В октябре 2009 года – 22 рабочих дня. Из них:

  • на период с 1 по 14 октября приходится 10 рабочих дней;
  • на период с 15 по 31 октября приходится 12 рабочих дней.

Бухгалтер рассчитал зарплату отдельно за каждый из этих периодов.

За период с 1 по 14 октября 2009 года (с учетом прежнего должностного оклада) Ивановой бухгалтер начислил:
15 000 руб. : 22 дн. × 10 дн. = 6818 руб.

За период с 15 по 31 октября 2009 года (с учетом нового должностного оклада) Ивановой бухгалтер начислил:
20 000 руб. : 22 дн. × 12 дн. = 10 909 руб.

Зарплата Ивановой за октябрь 2009 года составила:
6818 руб. + 10 909 руб. = 17 727 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.01.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// budget.1gl.ru/#/hotline/rules/



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль